МВД намерено ввести лишение прав за многократное нарушение правил тонировки

7 февраля 2015

Российское МВД разрабатывает поправки в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие более серьезную ответственность за езду с тонированными лобовым и пассажирским стеклами, пишет газета «Известия».

В разработанном МВД документе предлагается схема, согласно которой первое задержание водителя с тонировкой приведет к штрафу в размере 500 рублей, который действует и сейчас. Во второй раз сумма взыскания вырастет до 5000 рублей, а в третий — водитель лишится прав на срок от двух до шести месяцев.

Поправки предлагается внести в ч 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ («Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств»).

По информации издания, потребность в ужесточении наказания ведомства начали обсуждать в конце 2014 года, когда за нарушение правил тонировки перестали снимать номера — от прежних мер остался только 500-рублевый штраф.

Ожидается, что подготовленный МВД законопроект обсудят в Госдуме уже в марте и примут в этом году.

Читайте также