Хот-хэтч Ford Focus RS нового поколения оснастили полным приводом

8 февраля 2015

Компания Ford рассказала первые подробности о новом хот-хэтче Focus RS. Мировая премьера серийного автомобиля, который станет глобальной моделью марки, состоится в марте на автосалоне в Женеве.

Самый мощный Фокус (существует более «умеренная» 250-сильная модификация с индексом ST) получил 2,3-литровый четырехцилиндровый турбомотор EcoBoost, который также входит в список оснащения нового Ford Mustang. В компании говорят, что отдача агрегата превышает 315 л.с. Точные характеристики крутящего момента пока держатся в секрете, но СМИ сообщают, что этот показатель окажется выше 433 Нм, которые развивает версия мотора на Мустанге.

Двигатель работает вместе с шестиступенчатой «механикой» и впервые доступной для Focus RS системой полного привода с двумя многодисковыми муфтами. Управляющая электроника нового хот-хэтча способна отслеживать ситуацию до 100 раз в секунду и перераспределять тягу между осями так, что 70% крутящего момента попадет на задние колеса. В свою очередь, до 100% этого перенаправленного усилия можно перевести на каждое из колес сзади.

Отметим, что динамические показатели пока не раскрываются. Прежний Focus RS с 305-сильным пятицилиндровым мотором объемом 2,5 литра набирал первую «сотню» за 5,9 секунды.

По умолчанию автомобиль оснащен 19-дюймовыми дисками с резиной Michelin. За отдельную плату доступны трековые шины Pilot Super Sport и Pilot Super Sport Cup 2.

Еще одной особенностью нового Focus RS стала высокопроизводительная выпускная система с двумя глушителями, электроника которой способна настраивать звук работы выхлопа.

В салоне хот-хэтча размещены гоночные кресла Recaro, мультимедийная система SYNC2 с восьмидюймовым сенсорным дисплеем и функцией камеры заднего вида, а также аудиосистема Sony с десятью динамиками и дополнительный ряд приборов (давление наддува, масла и его температура).

Примечательно, что консультантом при разработке нового Focus RS стал известный гонщик и шоумен Кен Блок, прославившийся серией роликов Gymkhana.

Читайте также

    СМИ узнали о грядущей реформе системы управления АвтоВАЗа

    4 марта, 09:18 Акционеры АвтоВАЗа решили реформировать систему управления компанией: в ней появится новая должность по взаимодействию с государственными органами и контролю социальных вопросов, пишут «Ведомости» со ссылкой на свои источники. Издание ...


    ГИБДД готова разрешить поворот направо на красный сигнал светофора

    Российская Госавтоинспекция готова разрешить водителям поворачивать направо при запрещающем сигнале светофора. Как считает глава ГУОБДД МВД РФ Виктор Нилов, такая схема могла бы применяться на некоторых участках дорог.


    На ввоз иномарок не будет запрета — спасибо кризису за это

    На прошедшей вчера пресс-конференции Владимира Путина был задан вопрос о теоретическом запрете ввоза автомобилей в Россию — том самый ответ на санкции запада, о котором говорили в августе. Президент подтвердил, что такие меры действительно рассматривались, только теперь они потеряли всякий смысл — кризис взял эту работу на себя.


    Весенняя акция от Chevrolet

    С 11 апреля 2011 года в салонах официальных дилеров Chevrolet стартует весенняя акция. Владельцы автомобилей Chevrolet смогут пройти сервисное обслуживание по выгодным ценам, а также получить призы и подарки. Акция продлится до 31 мая.