Депутаты помогают нарушителям ПДД вернуть права досрочно

10 февраля 2015

Депутаты считают, что наряду с ужесточением мер против "отпетых" нарушителей не грех предоставить послабления тем, кто оступился однажды. Впрочем, представители ГИБДД с доводами парламентариев не согласны: проблемой является своего рода "презумпция виновности" для лишенного прав водителя. 

Поступивший в Госдуму законопроект предусматривает вариант досрочного возврата прав водителям, которые были "отстранены от руля" решением суда. Для этого лишенный прав должен, во-первых, возместить причиненный его противоправными действиями вред, а во-вторых, не совершать "других правнонарушений" в период лишения. Плюс законопроектом предусмотрено ограничение по времени: с момента лишения прав до момента подачи ходатайства об "условно-досрочном" возврате должно пройти не менее полугода. Впрочем, нет ясности, корректно ли в этом случае использовать словосочетание "условно-досрочное". Рассказавшие о законопроекте журналисты "Российской газеты" не упоминают, что произойдет, если досрочно вернувший права водитель совершит легкое или среднее нарушение - в теории в этом случае у него могут снова отобрать водительское удостоверение и вернуть только по истечении полного срока. 

Законопроект предоставляет право просить о досрочном возвращении в ряды водителей не все категории нарушителей. Как нетрудно догадаться, воспльзоваться послаблениями не смогут те, кто наказан за пьяную езду или отказа от прохождения медосвидетельствования.

Тем временем представители ГИБДД этот законопроект не поддерживают. По их словам, сложно доказать, что в течение такого-то срока лишенный прав водитель действительно не садился за руль. Хотя логика юриспруденции вроде бы требует доказывать виновность человека, а не отсутствие у него "за душой" тех или иных нарушений.

Читайте также