Аварии будут учитывать по-новому: в карточке ДТП появятся косвенные причины происшествия и место сдачи экзамена в ГИБДД

11 февраля 2015

МВД России разработало поправки в существующую систему учета ДТП. Документ находится в стадии общественного обсуждения на Едином портале размещения правовой информации.

Как пишет газета «Коммерсант», в заполняемой инспекторами ГИБДД карточке ДТП появится поле для спутниковых координат места аварии — так полиция сможет выявлять места концентрации дорожно-транспортных происшествий. Госавтоинспекторам также нужно будет указать полосу движения, на которой произошла авария, а также направление движения пешеходов.

Нового оборудования для фиксации спутниковых координат не потребуется — почти все патрульные автомобили оснащены видеорегистраторами, отображающими эту информацию.

Кроме того, теперь будут учитываться прямые и косвенные нарушения, приведшие к аварии. К примеру, к первой из перечисленных категорий можно отнести превышение скорости или проезд на «красный», а ко второй — неразличимые дорожные знаки или разметка. При помощи новой информации ГИБДД будет проще анализировать причины аварийности.

Помимо прочего, инспекторы будут фиксировать данные о работе врачей и спасателей на месте ДТП, а также место и время смерти погибших в аварии (к примеру, в больнице или по пути к ней). Эта информация позволит ГИБДД принимать во внимание дополнительные факторы, позволяющие сократить смертность на дорогах.

Последним заметным нововведением станет отметка о месте сдачи экзамена на права водителем, попавшим в ДТП — так Госавтоинспекция намерена выявлять те подразделения, которые выдают удостоверения плохо подготовленным водителям.

Читайте также