Правительству предложили отменить утилизационный сбор для собранных в России автомобилей

14 февраля 2015

Комитет Госдумы РФ по транспорту предложил правительству отменить утилизационный сбор для автомобилей, собранных в России и соответствующих экологическим классам Евро-4 и Евро-5, пишет издание M24.

По мнению авторов инициативы, предложенная мера позволит поддержать автопром и снизить цены на машины.

«Мы хотим отменить утилизационный сбор для автомобилей экологического класса Евро-4 и Евро-5, которые были произведены в России. Это не только отечественный автопром, но также иномарки, у которых производство в России. Например, Volvo и грузовые автомобили Man», — говорит председатель комитета Госдумы РФ по транспорту Евгений Москвичев.

По подсчетам авторов инициативы, отмена утилизационного сбора в 2015 году позволит покупателям новых автомобилей сэкономить до 300 000 рублей. Речь идет о временной мере — в 2016 году налог нужно будет платить вновь.

Напомним, утилизационный сбор был введен в России в 2012 году. Его платят производители и импортеры автомобилей. Базовая ставка составляет 20 000 рублей — чем больше мотор и чем старше машина, тем больше нужно платить.

За время действия утилизационного сбора в РФ эту меру неоднократно критиковали западные автопроизводители, которые утверждали, что принятая норма не соответствует правилам ВТО.

Читайте также