Антимонопольщики предложили разрешить покупателям полисов ОСАГО избавиться от дополнительных услуг

15 февраля 2015

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ внесла в Министерство финансов предложение о введении так называемого «периода охлаждения», пишет «Российская газета».

На практике эта формулировка означает, что те водители, которым навязали дополнительные услуги при покупке полиса ОСАГО и заставили оформить еще один страховой договор, смогут расторгнуть его без потери денег.

Действующая схема подразумевает, что после разрыва ранее заключенного соглашения об оказании страховых услуг клиент не получит никаких денег. Данное утверждение подлежит пересмотру только в исключительных случаях, например, лишении страховщика лицензии.

Для покупателей полисов ОСАГО сейчас предусмотрен единственный сценарий частичного возврата денег — избавление от машины, на которую оформлен договор. В этом случае страхователю вернут деньги за неиспользованный период за вычетом процентов на обслуживание.

Издание отмечает, что представители Центробанка, регулирующего рынок ОСАГО, и страховщики уже высказались против инициативы ФАС. По их мнению, предложенная антимонопольщиками мера затронет все страховые компании на рынке, большинство из которых работают добросовестно.

Читайте также