Компания Rinspeed представила самоуправляемый концепт с механическим манипулятором и возможностью передачи руля пассажиру

16 февраля 2015

Швейцарская компания Rinspeed, известная своими необычными прототипами, представила концепт Budii, который официально покажут в начале марта в Женеве.

Основной для автомобиля послужил электрокар BMW i3, внешность которого подверглась некоторым доработкам, но осталась узнаваемой. Автомобиль получил 19-дюймовые колесные диски фирмы Borbet и пневматическую подвеску, позволяющую регулировать дорожный просвет в диапазоне 100 мм.

Примечательно, что на крыше автомобиля установлен лазерный сканер, который мониторит дорожное покрытие на пути следования автомобиля и создает 3D-изображение ландшафта. «Автопилот» пользуется этой информацией для самостоятельной настройки клиренса машины в зависимости от качества дороги.

Еще одной особенностью Rinspeed Budii является механический манипулятор, который может полностью убрать рулевое колесо для экономии места или передать его пассажиру в тех случаях, когда люди хотят взять управление машиной на себя. Кроме того, роботизированная «рука» способна выполнять функцию столика или персонального ассистента пассажиров машины.

Отметим, что руль изготовлен по технологии steer by wire и не имеет механической связи с колесами, но вопрос расположения педального узла в Rinspeed не уточнили.

Кроме того, концепт оборудован огромным количеством электронных гаджетов и декоративных приспособлений: мультимедийным комплексом разработки Harman, способным подстраиваться под пристрастия пассажиров, системой бесконтактной оплаты парковки и беспроводной зарядкой для гаджетов, а также выдвижными шторками на окнах. Работу фонарей у машины выполняют многофункциональные панели, способные отображать разные световые эффекты.

Помимо прочего, в машине установлены механические часы Carl F. Bucherer, подзаводкой которых занимается роботизированный манипулятор. За состоянием часов следит отдельная камера. В задней части машины расположены миниатюрные персональные электрокары, которые крепятся к выдвижным кронштейнам.

Силовая установка Rinspeed Budii развивает 125 л.с. мощности и 250 Нм тяги. Разагон до 100 км/ч занимает у электрокара 7,2 секунды. Максимальная скорость равна 150 км/ч, а запас хода на одной зарядке равен 200 км.

Годом ранее компания Rinspeed показала в Женеве «беспилотник» на базе Tesla Model S со спальней и кинотеатром.

Читайте также

    Volkswagen обновил индийский вариант седана Polo

    Компания Volkswagen представила в Индии обновленную версию модели Vento, известной на российском рынке под обозначением Polo Sedan.


    Toyota не знает, откуда у ИГИЛа столько свежих внедорожников. И правда, откуда?

    Американские спецслужбы обратили внимание, что на пропагандистских роликах ИГИЛ боевики на протяжении длительного времени неизменно перемещаются колоннами сплошь состоящими из японских внедорожников марки Toyota — Land Cruiser, Hilux, Prado. Это удивительно, поскольку экспорт в Сирию Toyota закрыла ещё года три назад, а машины на видео пусть не из самых новых, но явно далеко не «ушаты» прошлых десятилетий.


    Qoros 3 в кузове хэтчбек заметили на заводе

    15 августа, 16:18 Китайское издание CarNewsChina опубликовало первые снимки хэтчбека премиум-класса Qoros 3. Автомобиль, который в техническом плане полностью копирует седан Qoros 3, был обнаружен на заводе производителя. Можно предположить, что миро...


    Lifan обновил переднеприводный кроссовер X60. Теперь он стоит от 655 тысяч рублей

    Китайская компания Lifan представила на российском рынке обновленную версию переднеприводного кроссовера X60. Теперь автомобиль в базовом исполнении стоит от 654 900 рублей, тогда как дорестайлинговый вариант можно было купить по цене от 564 900 рублей без учета скидок.