McLaren обучит покупателей 1000-сильного суперкара P1 GTR езде по треку

19 февраля 2015

В Женеве состоится премьера трековой версии суперкара McLaren P1 под названием P1 GTR. Автомобиль покажут на пресс-конференции 3 марта. Женевский образец P1 GTR выкрашен в те же цвета, что и гоночный F1 GTR 06R, который финишировал третьим в 24 часах Ле-Мана в 1995 году.

Силовая установка автомобиля состоит из 800-сильного V8 объемом 3,8 литра с двумя турбонагнетателями и 200-сильного электромотора. Суммарная отдача комплекса — 1000 л.с.

P1 GTR разработан по всем канонам автомобильного спорта. Инженерам удалось сократить вес трекового суперкара на 50 кг по сравнению с 1490-килограммовой базовой версией P1 благодаря широкому применению поликарбоната (из него сделаны стекла), карбона (моторный отсек и панели в крыше, прежде выполненные из стекла) и хромоникелевого и титанового сплавов (выпускная система).

Трековый суперкар получил расширенную на 80 мм колею и стал ниже «гражданской версии» примерно на 50 мм. Массивное антикрыло в задней части машины возвышается над кузовом на 400 мм. Угол атаки можно скорректировать по желанию пилота вплоть до 32 градусов.

Данные решения, а также аэродинамические створки перед передними колесами позволили увеличить прижимную силу на 10% — до 660 кг при 240 км/ч. На машине установлены колесные диски с центральным креплением и гоночными сликами.

Купить машину стоимостью около 2,7 млн евро смогут только обеспеченные люди из числа 375 нынешних владельцев «гражданских» McLaren P1. Для всех будущих обладателей трековой модификации предусмотрено обучение, которое начнется с тестового заезда по трассе Сильверстоун и продолжится на автодроме Барселона-Каталунья. Хозяева P1 GTR также пройдут подготовку в технологическом центре McLaren.

Читайте также

    Латвийская компания Dartz представила «шпионский» внедорожник Black Shark

    Латвийский производитель эксклюзивных автомобилей Dartz опубликовал подробности своего нового проекта — бронированного внедорожника Black Shark. Фирма планирует выпустить пять таких машин.


    Ferrari показала флагманский 1050-сильный гибрид FXX K

    Компания Ferrari распространила официальную информацию о гибридном суперкаре FXX K. До дебюта модель была известна в автомобильных СМИ под названием LaFerrari XX.


    Движение и парковку транспорта ограничат во Владивостоке 1 и 2 мая

    В День весны и труда — 1 мая — по центральным улицам Владивостока пройдет праздничная демонстрация. С самого утра будет перекрыто автомобильное движение, запрещена парковка на некоторых улицах города. В центре введут ограничения до 15.00, гулять по Золотому мосту, Надибаидзе и Калинина можно будет до 3 часов ночи. Об этом сообщает портал NewsVL.ru со ссылкой на пресс-службу мэрии.


    Opel Astra кабриолет заметили во время тестов

    Новая Opel Astra в кузове кабриолет была замечена во время тестов на дорогах Германии. По последней информации, новинка будет официально представлена в сентябре этого года на мотор-шоу в Париже. ...