Производители ищут применение заводам в РФ: Лады хотят направить в Африку, а Nissan и Hyundai российской сборки — в Европу

21 февраля 2015

Автомобильные производители, располагающие собственным производством на территории РФ, ищут выход на внешние рынки, чтобы компенсировать падение спроса на машины в России, пишет РБК.

В частности, «АвтоВАЗ» и ГАЗ рассматривают возможность продажи своих автомобилей в Южно-Африканской республике и государствах Северной Африки, а также странах Европы.

Представители обеих российских компаний говорят, что конкретных договоренностей пока нет, но маршруты и условия обсуждаются с конца 2014 года. «АвтоВАЗ» пока не определился с перечнем моделей на экспорт, но сейчас производитель реализует за рубежом все автомобили из своей линейки.

Сейчас почти 80% продаж Лад за рубежом приходится на Казахстан. Бренд также востребован в Азербайджане, Белоруссии, Египте и Украине. Тем не менее, объемы экспорта «АвтоВАЗа» в 2014 году сократились до 51,7 тыс. машин (-34%) из-за остановки поставок на Украину и девальвации казахского тенге.

ГАЗ рассматривает возможность сбыта своих автомобилей на рынках Вьетнама, Монголии, Кубы, Ближнего Востока, Латинской и Южной Америки, Юго-Восточной Азии и Европы. Особенный потенциал в компании видят в Африке — там есть спрос на недорогую технику, а также присутствуют тяжелые условия эксплуатации и частый перегруз.

Если говорить о сборочных площадках зарубежных концернов, то Nissan рассматривает возможность продажи произведенных в РФ машин в страны Скандинавии и Восточной Европы. Hyundai также планирует продавать автомобили российской сборки за рубеж, но конкретных планов относительно перспективных рынков пока нет.

Отметим, что перед продажей выпущенных в РФ машин за рубеж их придется сертифицировать и приводить в соответствие с нормами Евро-5 и Евро-6, действующими в других странах.

Напомним, по итогам 2014 года на автомобильном рынке России спрос на бренды Lada и ГАЗ сократился на 15% и 16% соответственно. Nissan удалось укрепиться на 11%, а Hyundai потерял 1% продаж. Общее падение рынка составило 10,3%.

Читайте также

    Peugeot 408 превратится в четырехдверное купе

    Текущей линейке седанов от «Peugeot» явно не хватает элегантности. И если 508 Пежо еще можно назвать стильным авто, то внешний вид неказистого 408-го вызывает массу нареканий. Но вскоре автомобиль получит приставку GT и абсолютно новый экстерьер.


    В России изменились правила эвакуации автомобилей

    19 июня, 09:38 В России с 19 июня 2015 года вступает в силу редакция КоАП, уточняющая правила перемещения припаркованных с нарушениями автомобилей на штрафстоянку, сообщает ГИБДД. Согласно документу, оператор эвакуатора должен будет снять автомобиль ...


    Renault Kaptur получил новую коробку передач

    15 августа, 13:57 Компания Renault приступила к приему заказов на Kaptur c бесступенчатой автоматической трансмиссией CVT X-Tronic. Как сообщает пресс-служба бренда, цены на новую версию автомобиля начинаются с отметки в 979 990 рублей. Продажи кросс...


    «Нива» отмечает день рождения — внедорожнику исполнилось 39 лет

    Из нескольких концепций машины была выбрана весьма современная для своей эпохи схема с несущим кузовом, независимой пружинной подвеской спереди и постоянным полным приводом с «понижайкой».