Летом 2015 года водителей начнут штрафовать за затруднение проезда из-за мелких ДТП

21 февраля 2015

С 1 июля 2015 года в силу вступают поправки в ПДД, предусматривающие штраф за «затруднение проезда» при ДТП, если в аварии пострадали только автомобили, сообщает издание М24.

Сумма взыскания составит 1000 рублей, но если раньше ответственность существовала только за полное перекрытие дороги, то теперь штраф нужно платить даже за частичное затруднение.

Перед тем, как освободить проезжую часть, ДТП нужно сфотографировать или снять на видео. На получившихся материалах должно быть видно положение машин относительно друг друга и объектов дорожной инфраструктуры, полученные повреждения и все следы и предметы, имеющие отношение к происшествию.

Если водители не сошлись во мнении о причинах ДТП, то нужно связаться с ГИБДД и уточнить, следует ли подождать прибытия инспектора на обочине или подъехать к нему на пост. Если есть очевидцы ДТП, то нужно записать их контакты.

В том случае, когда разногласий нет, водители могут оформить ДТП по Европротоколу и ехать по своим делам. Отметим, что популяризация применения Европротокола является одним из основных предназначений нового штрафа.

Напомним, оформление аварии по данной схеме возможно в том случае, если в аварии участвуют не более двух машин, водители которых не имеют разногласий по поводу случившегося, а в самом ДТП никто не получил травм. С 1 октября 2014 года лимит выплат по Европротоколу в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области вырос до 400 000 рублей. В других регионах страны этот показатель не должен превышать 50 000 рублей.

Для получения выплаты нужно в течение пяти дней предоставить страховщику данные фото- и видеосъемки ДТП (с регистрационными знаками и VIN-кодами участников, повреждениями и положением машин относительно друг друга), а также данные спутниковой навигации. Эта информация должна находиться на электронном носителе, например, карте памяти. Кроме того, нужно заполнить извещение о ДТП и написать заявление о прямом возмещении убытков.

Читайте также

    Opel привезет в Женеву «заряженный» хэтчбек Corsa OPC

    30 января, 10:31 Компания Opel опубликовала первое видео «заряженной» версии Corsa OPC нового поколения. Публичный дебют новинки состоится на автосалоне в Женеве, который пройдет в марте этого года. На видео показаны тестовые заезды новинки на трассе...


    SsangYong не будет поставлять в Россию автомобили из Казахстана

    1 августа, 13:25 Автомобили SsangYong, собранные в Казахстане на предприятии АО «Агромашхолдинг», не будут поставляться в Россию. Представительство компании опровергло данную информацию, пояснив, что права на товарный знак SsangYong в РФ имеет только...


    Opel расширил линейку моторов Astra GTC

    Германская компания спустя всего несколько недель после премьеры на международном автосалоне во Франкфурте трехдверного хэтчбека Astra GTC очередного поколения анонсировала выход на рынок новых вариантов модели.


    Компания Renault представила бюджетный хэтчбек Kwid

    Компания Renault официально представила новый бюджетный хэтчбек под названием Kwid. Автомобиль станет глобальной моделью бренда, но в первую очередь появится на рынке Индии.