Skoda оснастила новый Superb двумя зонтиками

22 февраля 2015

Компания Skoda провела в Праге презентацию нового поколения своего флагманского седана Skoda Superb. Мировой публичный показ этой модели состоится через пару недель на Женевском автосалоне 2015.

Автомобиль построен на платформе MQB (разработка Volkswagen) и унаследовал дизайн небезызвестного зеленого концепт-кара VisionC, который мы видели год назад в Женеве и Москве. В сравнении с прошлым поколением длина Суперба увеличилась всего на 28 мм, при этом колесная база подросла на внушительные 80 мм (у нового VW Passat она короче почти на 10 см).

Все дополнительные миллиметры пошли на увеличение пространства для пассажиров. Спереди в районе коленей появилось дополнительных 39 мм свободного пространства, стало побольше места для головы. Сзади теперь вообще лимузин — места для ног почти в два раза больше, чем у конкурентов. Багажник подрос на 30 л — до 620 л, — но открывается теперь по классической для лифтбека схеме. 

В качестве силовых установок используются двигатели Volkswagen с прямым впрыском и турбонаддувом: пять бензиновых TSI объемом от 1,4 до 2,0 л мощностью от 125 до 280 л.с. и три дизеля TDI объемом от 1,6 до 2,0 л с показателями от 120 до 190 л.с. Для всех моделей, кроме базовой бензиновой, в дополнение к МКПП предложат роботизированную коробку DSG. Полный привод с муфтой Haldex пятого поколения доступен для четырех двигателей. 

Впрочем, самое интересное у Суперба не технологии концерна Volkswagen, а множество практичных решений в организации интерьера, которые в Skoda продвигают под брендом «Simply Clever». Пройдемся по самым интересным нюансам оснащения полностью обновленного флагамана:

  • фаркоп с возможностью спрятать его под бампер;
  • подставки под планшеты в подлокотниках на обоих рядах;
  • USB-порт и розетка на 230 В для заднего ряда;
  • приспособление для открывания пол-литровых бутылок одной рукой;
  • ниши в дверях под бутылки-«полторашки»;
  • зонтиков теперь два — в обеих передних дверях;
  • и т.д. и т.п...

Часть «фишек» нового Суперба можно лицезреть в проморолике. Фотографий интерьера пока нет.

Читайте также