Кроссовер Kia Sorento получил высшую оценку в краш-тесте с малым перекрытием

23 февраля 2015

Специалисты из американского Страхового института дорожной безопасности (IIHS) опубликовали результаты краш-теста кроссовера Kia Sorento нового поколения.

Автомобиль получил высший балл в испытании с ударом о перекрытие малой площади (25% от передней части машины). По итогам всех краш-тестов вседорожник удостоился общей оценки Top Safety Pick, которая является второй по значимости в принятой IIHS системе — выше нее находится только Top Safety Pick Plus.

Эксперты констатировали, что после удара пространство вокруг водителя сохранило структурную целостность — самая сильная деформация отмечена в районе подставки для левой ноги водителя, которая сместилась назад примерно на 10 см.

Подушки безопасности сработали эффективно и не дали голове манекена за рулем Соренто соприкоснуться с каким-либо твердым объектом в салоне или за его пределами. Суммарный риск получить серьезные травмы при попадании в ДТП на новом кроссовере от Kia специалисты назвали низким.

В минувшем декабре Sorento успешно прошел европейские тесты по системе Euro NCAP и удостоился по итогам пяти звезд из пяти возможных.

Отметим, что предыдущее поколение корейского кроссовера получило плохие оценки в испытаниях IIHS — педальный узел сместился назад почти на 30 см, боковая подушка безопасности не сработала, а сдвинувшаяся в правую сторону рулевая колонка не дала голове манекена должным образом соприкоснуться с фронтальной подушкой. Был зафиксирован высокий риск получить травму верхних частей ног и колен.

Напомним, IIHS проводит тесты с ударом о перекрытие малой площади с 2012 года. В первом подобном испытаний плохие оценки получили такие автомобили, как Acura TSX (Аккорд восьмого поколения), BMW 3-Series, Lexus IS, Audi A4 и Mercedes-Benz C-Class.

Читайте также

    Лучшее время для приобретения зимних шин: сейчас!

    Компания «Колеса даром» активно и успешно работает на рынке уже более десяти лет и за это время успела приобрести огромный опыт в своем бизнесе: продаже колес и обслуживании покупателей-автомобилистов.


    Nissan будет выпускать пять электрокаров

    В ближайшие годы линейка полностью электрических автомобилей Nissan расширится до пяти моделей, причем в ней будут присутствовать как пассажирские, так и коммерческие машины.


    Названы претенденты на звание «Автомобиль года» в Европе

    6 июля, 10:20 Организаторы конкурса «Автомобиль года в Европе» (Car of the Year) составили расширенный список претендентов на престижную премию. Лонг-лист состоит из 41 автомобиля. Все они уже продаются или поступят в продажу до конца текущего года в...


    BMW объявила российские цены на купе 4-й серии

    Компания BMW объявила российские цены на новое купе 4-й серии: самая доступная машина с 2,0-литровым турбодизелем (версия 420d) обойдется в 1 780 000 руб.