ГИБДД устрашает уральских водителей арестами за тонировку

27 февраля 2015

ГИБДД Свердловской области отправила пятерых водителей под арест на несколько суток за отказ снимать неправомерную тонировку со стекол автомобилей, пишет «Российская газета».

В рамках профилактической операции «Тонировка» областная Госавтоинспекция за восемь дней выявила 4,5 тыс. нарушителей. В результате более тысячи водителей согласились снять пленку на месте, а остальным придется оплатить штрафы, суммарный объем которых составляет около 1,5 млн рублей.

Кроме того, остановленным водителям вручили письменное предупреждение с требованием устранить причину нарушения в десятидневный срок — иначе им грозит взыскание в размере 500–1000 рублей или арест сроком до 15 суток. Восемь автомобилистов решили не выполнять предписание и были задержаны. Пятеро из них оказались под арестом, а другие получили еще по одному штрафу.

Представители Госавтоинспекции утверждают, что их недавние действия являются способом устрашения, поскольку другие меры на нарушителей не действуют. В условиях текущего законодательства за превышение норм тонировки (75% света для лобового стекла и 70% — для боковых) предусмотрен только штраф. С 15 ноября 2014 года ГИБДД перестала снимать за это нарушение регистрационные знаки.

МВД уже предложило внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие штраф в размере 5 тыс. рублей за повторное нарушение правил тонировки. В третий раз водитель лишится прав на период от двух до шести месяцев.

Отметим, что ГИБДД использует письменное предписание об устранении чрезмерной тонировки не только в Свердловской области — пользователи Drom.ru обсуждают на форуме аналогичный случай в Новосибирске.

Читайте также