Для Росавтодора разработали систему прогнозирования ДТП и пробок на федеральных трассах

2 марта 2015

Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) объявило о запуске в тестовом режиме системы по прогнозированию пробок и ДТП на федеральных трассах.

Партнером в разработке комплекса стал проект Yandex Data Factory — направление «Яндекса» для решения бизнес-задач компаний, которым приходится работать с большими объемами информации.

В настоящий момент система охватывает 2196 километров дорог из более чем 48 000 километров трасс, находящихся в ведении Росавтодора. Все учитываемые комплексом дороги делятся на километровые участки, для которых строится прогноз. Средняя скорость предсказывается на час вперед, а вероятность возникновения ДТП — на четыре часа вперед.

В ведомстве говорят, что на рассматриваемых системой участках шанс попасть в аварию оказался почти в 30 раз выше по сравнению с другими отрезками. 

В создании комплекса применены такие данные, как степень загруженности дорог, метеосводки, информация о качестве дорожного покрытия, количестве полос и разметке, а также база меток ДТП из Яндекс-Карт. Часть информации уже была у Росавтодора, а остальные данные предоставил «Яндекс». Сведения обработали при помощи технологий машинного обучения (построение алгоритмов для обнаружения различных закономерностей), что позволило определить условия для возникновения пробок и ДТП

Ведомство планирует пользоваться разработанной системой для предотвращения нежелательных ситуаций на трассе или минимизации их последствий. В частности, комплекс поможет Росавтодору решить, как лучше распределить технику для уборки снега.

Несмотря на перспективность системы, о возможности ее появления в открытом доступе для всех пользователей Интернета ничего не сообщается.

 

Читайте также