Президент Honda Motor объявил об уходе со своего поста

3 марта 2015

Президент компании Honda Motor 61-летний Таканобу Ито объявил о своем уходе с поста руководителя фирмы в июне 2015 года, чтобы продолжить работу в должности директора-советника. Его место займет 55-летний управляющий директор Хонды Такахиро Хачиго.

Прежний глава компании начал свою карьеру в Honda Motor в 1978 году в отделе исследований и разработок, а свой нынешний пост получил в 2009-м.

Ито руководил проектом полностью алюминиевого шасси для спорткара Honda NSX, который появился в 1990 году. В список других его достижений входит расширение сети заводов компании — в Бразилии, Мексике, Индонезии, Индии и Китае.  Кроме того, на период работы Ито пришлись запуски нового Civic Type R, следующего поколения Acura NSX и возвращения Хонды в Формулу 1 (в качестве партнера McLaren).

Новый президент компании, Такахиро Хачиго, начал свою карьеру в Honda Motor в 1982 году на позиции инженера. За время своей работы он руководил созданием минивэна Odyssey первого поколения для рынка США (1999) и кроссовера CR-V второго поколения (2002). В последние годы Хачиго руководил европейским и китайским подразделениями Хонды.

Зарубежные СМИ связывают уход Ито с позиции президента с участившимися жалобами на качество автомобилей Хонда. В частности, в минувшем году одну из самых популярных моделей марки, Honda Fit, отзывали шесть раз.

Кроме того, компания оказалась в центре скандала с неисправными подушками безопасности фирмы Takata, которые взрывались при срабатывании. В результате этих событий Ито публично заявил о сокращении собственной зарплаты.

Читайте также