Восьмой этап чемпионата края по трековым гонкам завершился победой Андрея Чернецких

5 марта 2015

Восьмой этап Чемпионата Хабаровского края по трековым автогонкам прошел в эти выходные в дальневосточной столице. Спортсмены соревновались в скорости на льду. Первым уже в четвертый раз стал Андрей Чернецких. Состязания проходили на традиционной площадке на затоне базы КАФ. Правда, соревнования были под угрозой срыва — из-за циклона трек был занесен внушительным слоем снега. Но спортсмены собрали средства на очистку дороги, сообщает портал dvnovosti.ru.
 
Заявки на участие подали 13 пилотов. Почти все они хабаровчане. И только один участник был из другого города — это комсомольчанин Алексей Вольф. Почти на каждый этап он приезжает за несколько сотен километров, чтобы поучаствовать в соревнованиях.

Восьмой этап можно назвать самым спокойным. Ни один автомобиль не был серьезно поврежден. Хотя на автогонках периодически машины из-за огромной скорости переворачиваются на крышу, бьют друг друга, у них отваливаются бампера, фары и так далее. Организаторы связывают такую аккуратную езду напрямую с профессионализмом. Если в начале сезона гонщики, что называется, «раскатывались», то ближе к завершению Чемпионата они уже умело управляют боевыми автомобилями на льду. Хотя поломки все же были. Так, из-за неисправности боевого авто едва не выбыл из соревнований гонщик Игорь Богунов — его машина ударилась дном о снег и стало вытекать масло. Благо, неполадки быстро исправили.

«Усилиями команды удалось исправить эту проблему, — рассказал гонщик. — Мы все дружно взялись, нашли проблему, залили масло и поехали. После починки я не был на 100 процентов уверен, что с мотором все в порядке, поэтому ехал осторожно».

У товарища Богунова по команде и одного из главных претендентов на звание Чемпиона Антона Осиевского тоже обнаружились неполадки в автомобиле. У Honda Civic забарахлила коробка передач. Из четырех — осталось только две, что не позволяло развить автомобилю желаемую скорость.

«Сначала пропала третья передача, — рассказал пилот, — потом, видимо, попали осколки шестеренки на вторую передачу. Она тоже пропала. Там внутри, сейчас, наверное куча-мала. Я думал о техническом сходе, но надо ехать и хоть чуть-чуть очков заработать».

Как признался спортсмен, восстановить машину до конца сезона не представляется возможным — нужны серьезные денежные вложения. Поэтому придется бороться за звание Чемпиона на двух передачах, шутит сам спортсмен.

Победителем восьмого этапа Чемпионата края по трековым автогонкам судьи назвали Андрея Чернецких. За ним просто невозможно угнаться — так говорят о лидере другие гонщики. Между тем, сам спортсмен, понимая, что его основной соперник теряет позиции, хочет честной борьбы.

«Конечно, каждый спортсмен, каждый участник хочет победить, — говорит Андрей Чернецких. — Но, конечно, всегда хочется выиграть в честной борьбе, а не когда у кого-то технические проблемы».

Следующий этап состоится 7 марта на затоне базы КАФ. Начало в полдень.

Читайте также