В Хабаровске прошел очередной этап соревнований по дрифту на льду

8 марта 2015

В Хабаровске любители дрифта вновь соревновались в умении держать машину в управляемом заносе. До последнего момента была вероятность, что этап не состоится из-за выпавших ранее обильных осадков, которые засыпали трассу. Несмотря на это, участие в соревнованиях приняли 32 автомобилиста. А внезапно начавшийся снег внес свои коррективы в сложность трассы, и, как следствие, в турнирную таблицу, пишет портал dvnovosti.ru.

«Эта зима одарила Хабаровск обильными снегопадами. Осадки раз за разом создавали массу неудобств автолюбителям. А прошедший 22-24 февраля циклон и вовсе поставил под вопрос проведение третьего этапа Ice-Drift. Но буквально за несколько дней до его проведения трассу расчистили, и мы снова вышли на лед», — рассказал Александр Трещалов, один из организаторов Ice-Drift 2015.

Последний этап Ice-Drift, как и все предыдущие, был организован молодежным движением «Бокоходы». Участие принял целый ряд автоклубов: уже традиционным стало присутствие GT-eXtreme, Altezza Club, Nismo Team, G-battle, Taz Racing, Oppozit-27 и Forester Club. Но раз за разом появляются все новые участники.
 
Третий этап проводился на трассе РАФ, которая находится в затоне им. Кирова. Ширина ее трека составляет около 20 метров. Участники, как и прежде, демонстрировали мастерство прохождение поворотов в управляемом заносе на максимально возможной скорости и на трех типах машин: переднеприводных, заднеприводных и полноприводных.

«Снег внес элемент внезапности в прохождение трека: он сделал трассу более непредсказуемой. Так, в переднем приводе внезапно сменился лидер. А второе место среди заднеприводных также неожиданно занял ВАЗ-2103», — рассказал Александр Трещалов.

Один из участников в результате был приятно удивлен своим попаданием в первую тройку турнирной таблицы.

«Все прошло четко и слаженно. Я был удивлен тем, что занял третье место. Поскольку в предыдущих двух этапах мне не удавалось дойти то призового места. Я старался, перед соревнованиями хорошо потренировался, и результат не заставил себя долго ждать», — рассказал участник Ice-Drift Имам Башаев.

Дополнительные соревнования по дрифту — Ice-Drift Revenge — состоятся 8 марта. В них участники попытаются взять реванш у победителей чемпионата.

Полные итоги прошедших соревнований

Читайте также