Renault приостановит выпуск автомобилей на московском заводе

8 марта 2015

Компания Renault намерена приостановить выпуск автомобилей на расположенном в Москве заводе, пишет газета «Ведомости». Простой предприятия продлится с 16 февраля по 6 марта.

Основной причиной производственной паузы является сокращение российского авторынка. Кроме того, приостановка связана с переносом сборки некоторых моделей на мощности «АвтоВАЗа».

Опрошенные изданием дилеры утверждают, что приостановка завода Рено — ожидаемый шаг, вызванный не только общим падением рынка, но и значительным ростом цен на машины французской марки по сравнению с конкурентами. В частности, с минувшего сентября автомобили Renault подорожали примерно на 26%, а машины Hyundai и Kia — на 7% и 14% соответственно.

На этом фоне спрос на автомобили упомянутых корейских марок вырос в январе (15% прибавки у Hyundai и 1% — у Kia), тогда как продажи Renault упали на 32%. В указанный период рынок в целом упал на 24,4%.

Кроме Рено собственное производство в России намерен приостановить концерн General Motors — завод американской компании не будет работать в течение двух месяцев.

Читайте также