Ford обновил полицейскую версию кроссовера Explorer

9 марта 2015

Компания Ford представила обновленную версию модели Police Interceptor Utility, построенного на базе серийного Explorer.

Предназначенный для американских правоохранительных органов автомобиль получил те же обновления, что и стандартный Эксплорер — модернизации подверглись передние и задняя части машины, оптика и панель приборов. Двигатели не менялись — кроссовер по-прежнему может быть оборудован атмосферным V6 объемом 3,7 литра (304 л.с., 378 Нм) или наддувным мотором EcoBoost аналогичной компоновки объемом 3,5 литра (365 л.с., 474 Нм).

Кроме специфического оборудования для полицейских, Police Interceptor Utility отличается от стандартной версии кроссовера усиленными тормозами, опорами двигателя и подрамника, а также укрепленной подвеской с более прочными пружинами. Автомобиль получил также дополнительное охлаждение для силового агрегата и специальные шины.

В компании говорят, что Police Interceptor Utility подходит для интенсивной эксплуатации — в некоторых подразделениях годовой пробег машины составляет 80 000 км и более.

Новый кроссовер отличается от предшественника режимом «Слежка», при котором электроника автомобиля самостоятельно закроет все двери и поднимет стекла, если заметит приближающийся объект или человека позади машины.

В автомобиле также доступен режим «Погоня», который временно перенастроит работу шестиступенчатой АКПП для агрессивной езды. Как только водитель вернется к прежней манере управления, системы перейдут обратно в экономичный режим.

Еще одним новшеством стала кнопка открытия задней двери, доступная водителю и переднему пассажиру — с ее помощью полицейские смогут открыть своим коллегам доступ к снаряжению в багажнике машины, оставаясь при этом внутри.

Премьера Police Interceptor Utility 2016 модельного года состоится 12 февраля на автосалоне в Чикаго.

Напомним, ранее свою версию полицейского автомобиля представила компания Dodge.

Читайте также