Подозреваемого в мошенничестве с водительскими правами задержали во Владивостоке

10 марта 2015

В дежурную часть полиции Владивостока обратился 36-летний житель города. Потерпевший сообщил, что неизвестный мужчина за определенную плату обещал помочь ему приобрести водительское удостоверение, но, получив деньги, перестал выходить на связь. Подозреваемый задержан, в отношении него заведено уголовное дело, сообщает NewsVL.ru со ссылкой на пресс-службу краевого УМВД.

По словам потерпевшего, объявление с предложением о приобретении водительских прав за 50 тысяч рублей он нашел в Интернете. Мужчина связался с продавцом и договорился о встрече. Молодой человек взял у пострадавшего залог в размере 20 тысяч рублей и пообещал «сделать» ему водительское удостоверение. Через некоторое время заявитель передал ему еще 20 тысяч рублей.

Когда потерпевшему предложили перечислить остаток суммы — 10 тысяч рублей — на счет банковской карты, при этом не назвав конкретной даты передачи прав, мужчина понял, что его обманули, и обратился с заявлением в полицию.

Сотрудникам уголовного розыска УМВД удалось установить личность и задержать подозреваемого. Им оказался неработающий 21-летний житель Арсеньева. Злоумышленник приехал в краевой центр и арендовал квартиру. В объявлениях в Интернете он предлагал свои услуги по решению сложных вопросов, связанных с ГИБДД. В их числе — продажа водительских удостоверений, оказание помощи при сдаче экзаменов, возврат прав.

Молодой человек встречался с потенциальными клиентами, брал у них под расписку деньги, затем некоторое время переносил дату окончательного решения вопроса, после чего исчезал насовсем. Свои услуги злоумышленник оценивал в 50 тысяч рублей и выше.

В отделе полиции задержанный дал признательные показания. В его отношении возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Мошенничество».

Следствие полагает, что подозреваемый обманул большое количество граждан. Полицейские просят всех, кто пострадал от действий этого человека, обращаться в отдел полиции №3 УМВД России по Владивостоку, расположенный по ул. Овчинникова, 30, каб. 27, либо по телефону 8 (423) 249-09-24.

Читайте также