Хабаровские автогонщики завершили сезон соревнований на льду

10 марта 2015

В Хабаровске прошел девятый этап Чемпионата края по трековым автогонкам. Соревнования состоялись на затоне базы КАФ. В гонке приняли участие 16 пилотов. Они выходили на старт «шестерками». Это сделало соревнования зрелищными, пишет портал dvnovosti.ru.

Описать предпоследний этап чемпионата можно одним словом — «интрига». За призовые места развернулась нешуточная борьба. Безоговорочный лидер соревнований на шипованной резине — Андрей Чернецких. В его копилке уже пять золотых медалей Чемпионата. 

Но фаворит соревнования не почивает на лаврах, а борется за победу своей команды — «Прайд». В нее входят также комсомольчанин Алексей Вольф и хабаровчанин Роман Шабалин. Роман, кстати — новоиспеченный отец. Из-за семейных хлопот этот сезон он пропустил. Но, все-таки, на последний ледовый трек решил заявиться не в качестве зрителя, а как пилот, чтобы заработать очки команде.  

«Дочка уже чуть-чуть подросла, времени стало больше, — рассказал Роман Шабалин. — К тому же — последний этап. Решил выкатиться, попробовать, буквально за три ночи собрал машину. Вроде, едет. Конечно, чувствуется, что уже год не ездил». 

Правда, из-за поломки спорткар Шабалина — Honda Civic — сошел с соревнований.

На последних этапах гонщики обычно не жалеют свои машины, ведь главное для них — победа. Так, Вячеслав Менжицкий вылетел за пределы трассы. Александр Назаратий в одном из заездов успел дважды влететь в снежное ограждение. Начинающий гонщик Константин Афанаскин на отечественной машине ВАЗ-2108 также в одном из заездов влетел в бруствер и не смог доехать до финиша. А пилоты Алексей Вольф и Иван Фомичёв не смогли справиться с волнением и нажали педаль газа раньше, чем судья опустил флаг, за что и получили предупреждения. 

В результате напряженной борьбы призовые места распределились следующим образом. «Серебро» взял Антон Осиевский. А бронза досталась Евгению Ситникову — третье место стало для него настоящим сюрпризом.  

«Не хочу показаться глупым человеком, но я до последнего думал, что заезд будет за третье и четвертые места, — поделился Евгений Ситников. — Я уже свыкся с мыслью, что опять займу четвертое место и был крайне удивлен, конечно, когда оказался третьим». 

Заключительный этап Чемпионата состоится 14 марта на снежной трассе «ХабАвтоРинг». Пилоты будут соревноваться на нешипованной резине. Начало заездов в полдень. 

Читайте также

    Сергей Собянин объяснил введение платного проезда по Северо-Восточной хорде

    18 августа, 13:06 Проезд по Северо-Восточной хорде, которая строится сейчас в Москве, будет, скорее всего, платным. Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин в эфире радиостанции «Говорит Москва».«У города на строительство этого сооружения денег нет»...


    Парковка на газонах и детских площадках обойдется в 1-3 тысячи рублей

    Депутаты предлагают наказывать рублем тех, кто оставляет авто на детских площадках, спортивных зонах или озелененных территориях. А также - владельцев механических транспортных средств, если их стоянка препятствует свободному проезду машин,  вывозящих бытовые отходы. Штраф - от одной до трех тысяч рублей.


    Opel предлагает сэкономить при покупке любой из своих моделей

    Российское представительство Opel объявило о запуске бонусной программы, распространяющейся на все представленные в нашей стране модели марки. Спецпредложение сулит покупателям значительную выгоду как при покупке, так и владении автомобилем.


    В Москве запустили три новые выделенные полосы

    10 декабря, 10:00 Сегодня в Москве начали действовать три новые выделенные полосы – на Боровском, Киевском и Каширском шоссе. На Боровском шоссе полоса для общественного транспорта проходит от улицы Шолохова до улицы Федосьино в сторону центра и обла...