ГИБДД предложила отменить эвакуацию автомобиля из-за забытого водительского удостоверения

10 марта 2015

Российская ГИБДД разработала законопроект, предусматривающий внесение поправок в Кодекс об административных правонарушениях.

Ведомство предлагает отказаться от практики отстранения от управления машиной и ее задержания в тех случаях, если водитель не имеет при себе удостоверения.

В ГИБДД отмечают, что если личность человека за рулем можно установить, то наличие или отсутствие у него прав можно проверить по базе данных — необходимости в эвакуации машины нет. Отметим, что штраф за забывчивость останется и составит те же 500 рублей, что и раньше.

Еще одно новшество касается санкций за парковку на местах, отведенных для инвалидов. Сейчас взыскание за это нарушение варьируется от 3 до 5 тысяч рублей. Ведомство предлагает придерживаться верхней планки штрафа (5 тыс рублей), поскольку число нарушителей, занимающих места для инвалидов, растет. В 2014 году зафиксировано 34 тысячи подобных случаев, а годом ранее — 30 тысяч.

Разработанный ГИБДД документ в настоящее время проходит процедуру общественного обсуждения на Едином портале для размещения правовой информации.

Читайте также

    Цену принудительной эвакуации решили отвязать от мощности машины

    Инициатива ФАС опредеяет единые правила формирования цен на эвакуацию регионами. В настоящее время субъекты РФ устанавливают тарифы самостоятельно.


    В России начались продажи китайского кроссовера Zotye T600

    4 марта, 09:52 Китайская компания Zotye начала в России продажи кроссовера T600. Цены на автомобиль начинаются от 849 900 руб., сообщает пресс-служба бренда. Производство машин ведется в Белоруссии, на заводе «Юнисон». Базовая версия под названием Lu...


    Формула 1 в Сочи: кому-то возможность купить билет за 200 тысяч, а кому-то — принести складные стулья

    30 мая в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная старту продаж билетов на первый Российский Гран При Формулы 1, который состоится 12 октября в Сочи, и представлению фирменного бренда трассы и промоутера. В конференции приняли участие Ричард Креган, международный консультант Формулы 1, Сергей Воробьев, промоутер Гран При России, Сергей Иванов, исполнительный директор Российской Автомобильной Федерации, и Алексей Попов, российский голос Формулы 1. Пятый участник, Даниил Квят, российский гонщик из команды Scuderia Toro Rosso, обратился к собравшимся с большого экрана и пригласил зрителей и болельщиков не пропустить столь важное событие на российского автоспорта.


    Парковка в жилых кварталах и во дворах останется бесплатной

    Платная парковка не будет затрагивать жилые кварталы и дворовые территории, сообщает пресс-служба Департамента транспорта.