Команда Формулы-1 Manor Marussia объявила имя второго пилота

10 марта 2015
10 марта, 09:08

Гоночный коллектив Manor Marussia, до 2014 года выступавший по российской гоночной лицензии, назвал состав пилотов на предстоящий сезон Формулы-1. Призовыми гонщиками британской команды стали Уилл Стивенс и Роберто Мерхи. Место резервного пилота получил Джордан Кинг – сын совладельца команды Джастина Кинга.

Стивенс дебютировал в Формуле-1 в прошлом году в составе Caterham – перед этим британец провел три сезона в молодежной Формуле-Renault 3.5. Его лучшим результатом было четвертое место в общем зачете 2013 года. Будущий партнер Уилла Роберто Мерхи также выступал в Формуле-Renault 3.5: в сезоне-2014 испанец стал бронзовым призером. До этого спортсмен провел два года в кузовном первенстве DTM, где не смог подняться выше 15-й строчки. В 2009 году Мерхи уже был пилотом Manor: в тот момент пилот и команда участвовали в Евросерии Формулы-3. Стивенс также имеет опыт сотрудничества с этим коллективом – в 2010-м Manor предоставляла Уиллу машину в британской Формуле-Renault 2.0.

На данный момент контракт с Мерхи подтвержден только на стартовые этапы сезона. Сколько именно гонок Роберто проведет в Manor Marussia, не уточняется. В начале марта испанец заключил соглашение с командой Pons Формулы-Renault 3.5: согласно договору, Мерхи должен провести в этом первенстве полный сезон. Как Роберто планирует выполнять оба контракта, пока неясно. У пилота существует теоретическая возможность совмещать выступления в двух сериях, так как большая часть гонок этих чемпионатов проходит в разные дни.

Manor Marussia дебютирует в Формуле-1 на первом этапе сезона в Мельбурне: Гран-при Австралии состоится с 13 по 15 марта 2015 года.

Фото: Global Look Press

Читайте также