Минпромторг официально заявил о возобновлении программы льготного кредитования. Под ее действие попадут автомобили стоимостью до 1 млн рублей

18 марта 2015

Российский Минпромторг официально объявил о возобновлении программы льготного кредитования. Ее действие начнется 1 апреля, а закончится 31 декабря 2015 года.

Размер субсидируемой государством скидки составит 2/3 от ставки Центробанка — 9,33%. Льготная кредитная ставка не превысит 15%.

Действие программы распространяется на физических лиц, которые намерены приобрести автомобиль 2015 года выпуска с полной массой не более 3,5 тонны. Его стоимость не должна превышать 1 млн рублей, а размер предоплаты не может быть ниже 30%. Предельный срок действия кредитного договора — три года.

«Программа льготного автокредитования поможет стабилизировать объемы производства и продаж автомобильной техники отечественного производства, сохранить рабочие места на предприятиях автомобилестроения и смежных отраслей, а также позволит преодолеть негативные тенденции на автомобильном рынке и станет эффективным инструментом стимулирования спроса на новую автотехнику», — говорится в сообщении Минпромторга.

Ведомство рассчитывает, что программа поспособствует продажам 200 000 автомобилей в 2015 году. Аналогичное количество машин удалось реализовать благодаря прошлой аналогичной программе, которая действовала в период с сентября по декабрь 2014 года.

Объем затрат на реализацию программы в 2015-2018 годах составляет 18,1 млрд рублей. Затраты бюджета на возмещение выпадающих доходов российских банков составят 90,5 тыс. руб. на один автомобиль. Финансирование проекта поступит из антикризисного фонда. По итогам программы государство намерено пополнить бюджет на 26,98 млрд рублей.

Ранее в российских СМИ появилась информация, что перезапуск льготного кредитования стал возможен благодаря сокращению финансирования программы утилизации.

Читайте также