Следующая модель от подразделения BMW M будет похожа на купе M3 E30 первого поколения

20 марта 2015

Источником вдохновения для новой спортивной модели разработки подразделения BMW M станет классическое купе M3 первого поколения с кузовом E30. Об этом пишет издание Autocar со ссылкой на шеф-дизайнера BMW Адриана ван Хойдонка.

«У M3 E30 действительно много фанатов и мы намерены заимствовать у этого автомобиля некоторые особенности для нашего следующего продукта», — сказал дизайнер. Он не уточнил, о какой именно модели идет речь, но наиболее вероятной кандидатурой является купе M2, разработку которого ранее подтвердили официальные представители BMW.

Можно предположить, что новинка получит расширенные колесные арки и массивное антикрыло — эти элементы являются одними из наиболее характерных в облике M3 первого поколения.

Ожидается, что M2 появится в 2016 году, когда компания будет отмечать столетний юбилей. Купе может получить трехлитровый турбомотор мощностью более 370 л.с., не имеющий отношения к схожим по компоновке моторам на новых моделях M3 и M4.

Кроме того, новое купе должно оказаться легче ныне существующей самой мощной «двойки» M235i, которая весит 1535 кг.

Напомним, купе M3 первого поколения выпускалось в период с 1985 по 1992 годы. Автомобиль был оснащен четырехцилиндровым рядным 16-клапанным мотором объемом 2,3 или 2,5 литра (более поздние модификации), мощность которого варьировалась от 192 до 235 л.с. На разгон до «сотни» у машины уходило от 6,1 до 6,9 секунды.

Читайте также