Подмосковных водителей заставят платить за "недоэвакуацию"

20 марта 2015

Расторопные водители, успевшие забрать свой автомобиль еще до его эвакуации, сегодня отделываются испугом да штрафом за неправильную парковку. Подмосковным властям сей факт кажется несправедливым, поэтому бесплатно снять машину с погрузчика уже не выйдет - придется "выкупать" за полцены эвакуации. 

Минтранс Московской области намерен закрепить в соответствующем регламенте новые правило, согласно которому водителей вынудят платить не только за услугу эвакуации, но и за спуск автомобиля с платформы погрузчика, если автовладелец успел явиться в своей машине до отбытия эвакуатора. Об инициативе подмосковных властей сообщает портал "М24.ru". Если чиновники утвердят новые правила, то за снятие автомобиля с погрузчика водителям придется платить ровно половину суммы эвакуации - 2250 рублей. 

Как сообщили в областном Минтрансе, вместе с машиной сотрудники службы эвакуации будут вручать водителю квитанцию для оплаты услуг прибытия эвакуатора, а также погрузки и спуска автомобиля с платформы. При этом на оплату возврата автомобиля выделяется семь дней. Спускать же машину с погрузчика будут лишь после того, как сотрудник ГИБДД даст письменное разрешение о прекращении работ.

"Проект постановления прошел первичную антикоррупционную экспертизу. Положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, не выявлено", - говорится в проекте поправок к областному регламенту эвакуации. Правда, некоторые общественные активисты считают с точностью да наоборот - якобы Минтранс создает благоприятную почву для того, чтобы сотрудники служб эвакуации не тратили время на доставку машин на спецплощадку, а попросту караулили водителей, предлагая услугу "выкупа".

Напомним, что на сегодняшний день и в Москве, и в Московской области забрать свою машину с эвакуатора можно до его отбытия на специализированную стоянку и без оплаты, ограничившись ГИБДД-шным штрафом за нарушение правил парковки.

 

Читайте также