Программу утилизации продлили на 2015 год

22 марта 2015

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о продлении программы утилизации на 2015 год.

По словам премьера, программа уже дважды доказала свою эффективность и поддержала продажи тех предприятий, которые собирают машины в России. «Есть смысл помогать и в этом году — для поддержки отрасли по этому направлению планируется выделить также субсидии, эти деньги пойдут на компенсацию части затрат на покупку новых автомобилей. В ряде случаев, особенно в бюджетном сегменте, это довольно значимый процент расходов при покупке новой машины», — считает Медведев.

Точный объем финансирования программы в 2015 году пока не сообщается, но в минувший понедельник глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что на утилизацию потратят как минимум 5 млрд рублей.

Министр отметил, что сейчас программа идет не теми темпами, что ожидались — в 2014 году на ее реализацию в период с сентября по декабрь было выделено 12,9 млрд рублей. Результат — около 200 000 проданных автомобилей. В первые месяцы 2015 года предложением воспользовались немногим более 15 000 покупателей новых машин.

Напомним, за несколько дней до продления программы утилизации правительство возобновило льготное кредитование. Этот проект будет действовать с 1 апреля по 31 декабря 2015 года и распространится на автомобили стоимостью до 1 млн рублей.

Читайте также