SsangYong может наладить прямые поставки машин в Россию в обход крупноузловой сборки на «Соллерсе»

22 марта 2015

Компания SsangYong может отказаться от работы с российским «Соллерсом» ради создания собственного представительства, пишет газета «Известия» со ссылкой на представителей индустрии и источники в правительстве.

По предварительной информации, открытие офиса SsangYong в России и организация прямых поставок автомобилей произойдет в первой половине 2015 года. Причиной отказа от выпуска машин на мощностях «Соллерса» могло стать то обстоятельство, что российской фирме не удалось перешагнуть порог крупноузловой сборки в рамках договоренности с правительством РФ — теперь возможность ввоза двух моделей SsangYong по нулевым ставкам исключена.

Создание представительства займет около трех месяцев. В течение этого срока поставок новых автомобилей SsangYong не будет.

В офисе «Соллерса» информацию пока не опровергают, ссылаясь на сокращение объемов поставок машин в связи с ситуацией на рынке. Представители SsangYong ситуацию комментировать не стали, но заявили, что компания позже выступит с официальным заявлением.

Опрошенные изданием эксперты отмечают, что почти 40% от текущей выручки Sollers получает благодаря сборке автомобилей SsangYong во Владивостоке, которая ведется с 2009 года. Сейчас там производят модели Actyon и Kyron, тогда как Rexton и Actyon Sports поставляются в Россию в собранном виде.

Читайте также