Cadillac разработал новые моторы: 3,6-литровый 335-сильный «атмосферник» и 3,0-литровый 400-сильный двигатель с наддувом

23 марта 2015

Компания Cadillac поделилась подробностями о двух полностью новых моторах, которые дебютируют на флагманском седане CT6. Общая стоимость разработки агрегатов составляет около $540 млн.

Первый двигатель будет атмосферным V6 с рабочим объемом 3,6 литра. Его отдача достигает 335 л.с. мощности и 385 Нм тяги. Второй мотор — тоже V6, но трехлитровый и дополненный двумя турбонагнетателями. Этот агрегат способен выдать 400 л.с. мощности и 542 Нм крутящего момента.

Примечательно, что атмосферной версии нового трехлитрового V6 не будет — агрегат изначально спроектирован под применение наддува. Кроме того, производитель утверждает, что разработка Кадиллака стала первым в мире турбодвигателем, оснащенным автоматической системой “старт-стоп” и деактивацией цилиндров.

Оба двигателя получили алюминиевый блок, головки с высокопропускными каналами и переменными фазами газораспределения, двухступенчатый масляный насос и функцию деактивации части цилиндров.

Инженеры также применили несколько непривычных решений, в частности, звездочки распределительных валов сделаны не круглыми и покрыты резиной — так удалось снизить нагрузку на цепь и значительно уменьшить уровень шума. Кроме того, контур циркуляции охлаждающей жидкости новых моторов подразумевает подачу антифриза в головки и блок одновременно.

Известно, что атмосферный мотор также достанется седанам ATS и CTS, тогда как наддувный агрегат пока находится «в резерве» для флагманского Cadillac CT6, премьера которого еще не состоялась.

Кроме того, Кадиллак разработал новый восьмиступенчатый «автомат», отличающийся от уже выпускаемой фирмой аналогичной коробки передач меньшими габаритами и сокращенным на 14 кг весом.

Компания также подготовила для флагманской модели новую облегченную систему полного привода, подробности о которой станут известны ближе к дате премьеры CT6. Этот автомобиль покажут в преддверии автосалона в Нью-Йорке 31 марта.

Читайте также

    В Кызыле ограничат движение транспорта 31 августа и 1 сентября

    Движение транспорта ограничат в Кызыле 31 августа и 1 сентября. Как сообщила ГИБДД республики, это связано с подготовкой и проведением мероприятий, посвященных празднованию Дня отправки Тувинского кавалерийского эскадрона на фронт — Дня исторической памяти и чести добровольцев Тувинской Народной Республики.


    Названы финалисты конкурса «Автомобиль года в Европе 2016»

    28 ноября, 15:38 Организаторы старейшего конкурса «Автомобиль года в Европе 2017» (European Car of the Year 2017), который проводится с 1964 г., опубликовали шорт-лист претендентов на эту престижную награду. На победу претендуют семь автомобилей. Реш...


    Новые модели Alfa Romeo получат двигатели Ferrari

    Топовые комплектации новых моделей Alfa Romeo получат двигатели, разработанные инженерами Ferrari. Первые новинки итальянской марки, созданные в рамках новой стратегии, должны появиться в 2016 году.


    Тарифы по ОСАГО скорректируют к лету

    Тарифы по страхованию автогражданской ответственности изменят к 11-летней годовщине вступления в силу закона об ОСАГО — к 1 июля 2014 года, сообщает «Российская Газета» со ссылкой на замглавы Службы Банка России по финансовым рынкам (СБРФР) Игоря Жука.