На поддержку автопрома потратят 25 млрд рублей

24 марта 2015

Минпромторг подготовил набор предложений по поддержке автомобильной промышленности в России. Реализация описанных ведомством мер потребует около 25 млрд рублей финансирования.

Как сообщает агентство «Интерфакс», премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил о своей поддержке разработанных Минпромторгом мер. По его словам, сейчас речь идет о субсидировании процентных ставок по автокредитам, снижении стоимости лизинга и дополнительной закупке грузового и коммерческого транспорта российской сборки, а также специальной техники федеральными структурами (на последнюю из перечисленных целей выделят около 11 млрд рублей).

Кроме того, программа утизилации получит дополнительное финансирование в размере 5 млрд рублей (в дополнение к уже выделенным ранее 10 млрд рублей).

По оценке Минпромторга, падение рынка РФ в 2015 году составит около 24%, но лишь в том случае, если применить разработанные меры поддержки автопрома. В противном случае сокращение достигнет 50%.

Мантуров уточнил, что по программе льготного кредитования государство компенсирует 70% от ключевой ставки ЦБ. Кроме того, министр упомянул о цене попадающих под действие льготных кредитов машин.

«Естественно, это не предполагает стимулирования покупки дорогого сегмента. Поскольку у нас уже есть опыт по поддержке спроса, это будет порядка 700 000 рублей за автомобиль», — сказал Мантуров. Министр добавил, что параметры льготного кредитования еще могут быть изменены.

Читайте также

    Импорт иномарок в Россию упал на 50%

    На импорт машин из стран дальнего зарубежья пришлось 302,3 тысячи автомобилей, тогда как из государств СНГ ввезли 12,9 тысячи машин.


    Цены на бензин АИ-92 в Иркутске увеличились на 50 копеек

    В Иркутске произошло повышение цен на бензин: в среднем оно составило 50 копеек. Пока о большей сумме речи не идет. Если округлить, то литр самого ходового бензина АИ-92 теперь стоит 30 рублей, сообщает КП-Байкал.


    Opel поднимет цены на все модели

    5 февраля, 12:57 Opel повысит цены на весь модельный ряд с 10 февраля. Такая мера связана с падением курса рубля по отношению к доллару США. При заключении договора до 9 февраля сумма останется прежней, сообщают в компании. Конкретные цифры пока не и...


    В Москве будет перекрыто движение из-за репетиции парада

    5 марта, 10:27 Из-за подготовки к майскому параду Победы Москву ждет целая серия перекрытий движения, которая начнется уже в начале марта. З