Новый Мерседес Е-класса получит 400-сильный дизель с четырьмя нагнетателями

24 марта 2015

В распоряжении зарубежных СМИ оказались новые подробности о следующем поколении семейства Mercedes-Benz E-Class. Информацию об автомобиле опубликовало авторитетное издание Car Magazine.

Шасси нового E-Class обозначено индексом W213. С технической точки зрения автомобиль будет близок к флагманскому седану S-Class — обе машины построены с применением заднеприводной модульной архитектуры Мерседеса под названием MRA.

В конструкции автомобилей семейства появится большое количество алюминия, что позволит сократить вес машины на 70-150 кг по сравнению с нынешним E-Class. Сейчас базовый седан E200 с АКП весит 1655 кг.

Еще одним важным изменением станет возвращение рядных «шестерок», как бензиновых, так и дизельных. Мерседес будет постепенно отказываться от моторов V6 в пользу более простых в производстве модульных двигателей с шестью цилиндрами в ряд, которые во многом схожи с уже выпускающимися «четверками».

Одной из ключевых тенденций в двигателестроении Мерседеса станет даунсайзинг — объемы моторов обещают быть небольшими. В частности, начальным мотором в линейке E-Class станет 122-сильный дизель объемом 1,6 литра.

Впрочем, планируются и другие варианты — источники Car Magazine говорят о разработке 2,9-литрового мотора на тяжелом топливе, который будет развивать 313 л.с. Форсированная до 400 сил версия этого агрегата получит четыре нагнетателя сразу — две турбины и два электрических компрессора. Будут и гибридные силовые установки.

Кроме того, Мерседес продемонстрирует на примере E-Class всю свою технологическую мощь — машина будет сама парковаться (процессом можно будет управлять при помощи смартфона), а круиз-контроль получит элементы автопилота и станет вращать руль по мере необходимости. Кроме того, в новом E-Class будет реализована функция управления жестами и появится полностью новый проекционный дисплей.

Информации о сроках появления следующего поколения Е-класса пока нет, но на рынке машину ждут уже в 2016 году. Можно предположить, что Мерседес покажет автомобиль на одном из крупных автосалонов в конце 2015 года.

Читайте также