Минпромторг заявил о возможном возвращении General Motors в Россию

27 марта 2015
25 марта, 14:10

Американский концерн General Motors не исключает своего возвращения на Россию. Как сообщил «РИА Новости» замиститель министра промышленности и торговли Андрей Дутов, это произойдет, если компания увидит соответствующий восстановительный тренд по рынку.

«Они (General Motors) сказали, что они будут консервировать завод в Питере, если они увидят тренд по рынку, они спокойно вернутся. Они подтвердили, что все выплаты людям будут производиться в соответствии с российским законодательством», - пояснил чиновник. При этом, Дутов подчеркнул, что закрытие завода GM - это чисто экономическое решение.

  • Opel и Chevrolet объявили об уходе из России
Напомним, на прошлой неделе концерн General Motors объявил об уходе с российского рынка Opel и Chevrolet. Компания приняла такое решение из-за крайне низких продаж в конце 2014 и начале 2015 года. В компании отметили, что Opel уходит из России полностью. До конца июня будет законсервирован завод в Санкт-Петербурге, на калининградском «Автоторе» сборка будет закончена в феврале. Сборка остальных автомобилей данной марки на заводе ГАЗ завершится до конца года. Chevrolet продолжит продавать в России только самые дорогие модели: Corvette, Tahoe и Camaro.

Совместное предприятие с АвтоВАЗом GM-Avtovaz продолжит работу, но проект строительства завода по производству Chevrolet Niva второго поколения закрыт.

Что касается Cadillac, который также входит в концерн General Motors, то продажи автомобилей под этой маркой в России прекращены не будут. GM сконцентрируется на продажах только премиальных брендов Chevrolet и Cadillac. Дилерская сеть будет реструктурирована до конца года. Сервис и запчасти для ушедших брендов сохранится, обещает компания.

Фото: Photoagency Interpress

Читайте также

    Opel Zafira примерит шасси Peugeot

    В распоряжении издания L’Automobile оказались подробности о следующем поколении Zafira.


    Volvo привезет в Россию двигатели нового поколения

    Российское представительство Volvo объявило о начале приема заказов на автомобили с двигателями нового семейства Drive-E. Заявляется, что новые моторы, благодаря ряду уникальных характеристик, позволят значительно снизить стоимость владения и повысить удовольствие от управления автомобилями Volvo.


    Тюрьма за кражу номеров - законопроект одобрен

    Комитет Госдумы по уголовному законодательству одобрил законопроект, ужесточающий наказания за кражу автомобильных номеров. В частности, вору грозит штраф в 200 тысяч рублей и тюремное заключение сроком на год. Если же номера ворует группа лиц, то штраф вырастает до 300 тысяч, а срок – до 4 лет.


    Kia раскрыла подробности о новом концепте мини кроссовера для Европы

    Корейцы обнародовали внешность и интерьер нового концепта Kia Niro, официальная премьера которого состоится на Франкфуртском автосалоне.