Утилизационный сбор могут повысить ради поддержки российских автопроизводителей

28 марта 2015

Правительство РФ изучает возможность индексации утилизационного сбора, пишет газета «Коммерсант». Из-за девальвации рубля и роста инфляции доля сбора в таможенной стоимости автомобиля снизилась с прежних 10-15% до 2-7%.

Как сообщают источники издания, «де-факто существенно снизился уровень нетарифной защиты внутреннего производства от импорта». По предварительной информации, индексация сбора может быть рассчитана исходя из роста курсов евро и доллара к рублю (+57% и 30% соответственно), а также потребительской инфляции (около 12%).

Ожидаемое увеличение сбора составит около 20-25%. Напомним, сейчас его ставка колеблется от 17,2 до 450 тысяч рублей в зависимости от типа машины.

Доходы, которые возникнут из-за увеличения налога, могут потратить на поддержку российского авторынка, например, программу льготного лизинга, финансирование которой пока составляет около 2 млрд рублей.

Напомним, утилизационный сбор появился в 2012 году и распространялся преимущественно на импортеров, тогда как российские компании и зарубежные автопроизводители, располагающие собственными мощностями в РФ, его не платили. Официальной причиной появления сбора была забота об окружающей среде, но эта мера также компенсировала снижение ставок ввозных пошлин, которое пришлось ввести из-за вступления России в ВТО (с 25% до 10-15%).

Вскоре представители ЕС, США и Европы подняли вопрос о неравных условиях, в которых оказались действующие на рынке РФ компании из-за сбора. Его действие распространилось и на российские компании, но государство решило компенсировать их затраты через пропорциональные сбору субсидии.

Опрошенные изданием эксперты считают, что необходимости повышать сбор нет — ослабление рубля и так стало эффективной мерой, защищающей российских производителей от импорта.

Читайте также