Jaguar XF нового поколения на 75% состоит из алюминия

29 марта 2015

Компания Jaguar представила модель XF нового поколения, которая сменит прежний одноименный седан, выпускавшийся в течение семи лет. Автомобиль показали на презентации в Лондоне. Его мировая премьера состоится в начале апреля на автосалоне в Нью-Йорке.

Седан построен с применением той же алюминиевой архитектуры, которая лежит в основе более компактного Jaguar XE. Стоит отметить, что эти две машины выполнены в очень схожей дизайнерской концепции. Новый XF на 75% состоит из алюминия и весит примерно на 190 кг меньше прежней версии.

Машина стала на 7 мм короче и на 3 мм ниже предшественника, но колесная база выросла до 2960 мм (+51 мм). Кузов нового седана оказался на 28% жестче прежней модели и может похвастаться коэффициентом аэродинамического сопротивления, равным 0,26. Развесовка XF примерно соответствует показателю 50/50, но задняя часть машины весит несколько больше передней из-за большого количества стальных деталей сзади.

Спереди у нового Ягуара применена независимая двухрычажная схема подвески, а сзади — многорычажная Integral Link.

Седан можно будет оборудовать одним из двигателей нового семейства Ingenium. Начальным мотором станет двухлитровый дизель, для которого предусмотрены два варианта форсировки — 163 л.с. и 380 Нм или 180 л.с. и 430 Нм.

Более мощные версии оснащены 300-сильным дизелем V6 объемом три литра с двумя турбонагнетателями (700 Нм) или бензиновым V6 аналогичного объема с механическим компрессором (380 л.с. и 450 Нм). Возможно, что производитель пока рассказал не обо всех предусмотренных для XF силовых агрегатах.

Все моторы по умолчанию комплектуются восьмиступенчатым «автоматом». Для начального 163-сильного дизеля предусмотрена шестиступенчатая «механика» — с этой силовой установкой Jaguar XF претендует на звание самого экономичного автомобиля в своем классе с расходом около четырех литров горючего на 100 км пути.

Особенностями внутреннего убранства седана стали мультимедийная система InControl Touch Pro нового поколения с четырехъядерным процессором и 10,2-дюймовым дисплеем, аудиосистема Meridian с 17 динамиками и мощностью 825 ватт, а также 12,3-дюймовый настраиваемый экран на приборной панели.

Читайте также