На российских заводах Volkswagen, Peugeot, Citroen и Mitsubishi готовятся сокращения

30 марта 2015

На российских заводах Volkswagen и «ПСМА Рус» (СП между PSA и Mitsubishi), расположенных в Калуге, готовятся сокращения персонала.

Как пишет газета «Известия», предприятие VW предложит уволиться по собственному желанию 600 рабочим (производственный и административный персонал завода насчитывает около 4,4 тыс. человек). Если они согласятся, то получат выплату в размере шести месячных окладов.

Кроме того, завод перейдет на две рабочие смены вместо трех и четырехдневную рабочую неделю. В праздничные недели мая предприятие полностью остановит сборку машин.

В компании отмечают, что увольняемым сотрудникам предложат работу на новом складе запчастей в Чехове (280 рабочих мест) и заводе двигателей, который откроется во второй половине 2015 года (300 рабочих мест).

Свое решение представители VW объясняют тем, что в первые месяцы 2015 года российский автомобильный рынок продолжал ощущать на себе влияние слабой экономики, значительного повышения цен и высоких процентных ставок.

Завод «ПСМА Рус», на котором работают около 2000 человек, может уволить почти 800 человек (40% персонала), с которыми заключены срочные трудовые договоры. Представители профсоюза утверждают, что сотрудники завода работают по данной схеме в течение длительного срока (от полугода до одного-двух лет), но после 31 марта руководство завода продлило договоры немногим рабочим.

Напомним, по итогам 2014 года продажи автомобилей в РФ сократились на 10,3%. В первые два месяца 2015 года падение достигло 32,3%.

Читайте также