Opel научит фары следить за глазами

30 марта 2015

Немецкие инженеры работают над новым поколением адаптивных фар.

Идея состоит в том, чтобы направлять световой пучок туда, куда в данный момент смотрит водитель. Дополнительных усилий от человека не потребуется – оптика сама будет корректировать свою работу.

За глазами водителя проследит целый комплекс камер. Их задача – не только определить направление, но и "осмысленность" взгляда, чтобы вычислить случайные движения зрачков, пишет Car Advice.

Регулировать световой поток фары смогут, благодаря группам светодиодов. Активируя нужные LED-элементы, компьютер направит свет на обочину, на поворот или просто объект, который водитель силится рассмотреть в темноте. А еще фары настроят так, чтобы человек случайно не ослепил других участников движения.

Кстати, по похожему принципу работает оптика Matrix LED, которую уже использует на своих флагманских моделях Audi. Правда, там светодиоды повинуются не взгляду водителя, а сигналам GPS-навигатора, заранее подстраиваясь под особенности трассы. Удастся ли Opel превзойти инженеров из Ингольштадта, еще вопрос. В Рюссельхайме постараются презентовать новые фары в ближайшие два-три года.

Читайте также