GM уведет из России Opel

31 марта 2015

Провальные продажи заставляют концерн General Motors урезать российскую автомобильную линейку.

Главным претендентом "на вылет" стал Opel. Реализация этой марки в феврале сократилась еще на 86,2 процента. За месяц компания продала в России всего 912 машин, сообщает издание "Коммерсант".

По планам, Opel выведут с российского рынка в полном составе. От марки Chevrolet, за месяц уронившей продажи на 73,9 процента, останутся только спорткары Corvette и Camaro, а также внедорожники Tahoe.

Все машины будут завозиться из-за рубежа, поскольку локальное производство сворачивается полностью. Еще в начале марта General Motors прекратил сотрудничество с калининградским "Автотором". Выпуск Chevrolet Aveo в Нижнем Новгороде остановится к декабрю. Завод в Санкт-Петербурге сохранит крупноузловую сборку Chevrolet и Opel лишь до июня.

Что касается совместного предприятия "GM-АвтоВАЗ", здесь сокращений пока не планируется. Завод продолжит работать в две смены, однако перспективы второго поколения Chevrolet Niva остаются весьма туманными. Дело в том, что из-за кризиса полностью остановилось строительство новых мощностей в Тольятти. Это откладывает релиз нового внедорожника на неопределенный срок.

Читайте также