Калужский завод двигателей Volkswagen планирует экспортировать моторы в Европу

4 апреля 2015

Концерн Volkswagen намерен экспортировать в Европу силовые агрегаты, выпущенные на российском заводе. Сейчас компания заканчивает строительство отдельного завода двигателей в Калуге, который будет введен в эксплуатацию в августе-ноябре 2015 года. Об этом «Газете.Ru» рассказал директор региона Россия – СНГ компании Skoda Auto Мирослав Кроупа.

По его словам, первоначальный план предусматривал выпуск моторов для нужд российского рынка, но теперь ситуация изменилась. Топ-менеджер Шкоды добавил, что на первом этапе предприятие будет производить 1,6-литровые двигатели (EA211) — так VW сможет повысить уровень локализации своей продукции в РФ до 50%.

Напомним, строительство отдельного завода двигателей стоимостью около 250 млн евро в Калуге началось в 2012 году. Расчетная мощность предприятия — 150 000 двигателей в год.

Добавим, что представитель Шкоды упомянул в своем интервью о том, что сейчас решается вопрос о запуске на рынке РФ новых поколений Skoda Superb, Fabia и Yeti — все зависит от курса валют. Кроме того, чешская компания намерена представить семиместный кроссовер на автосалоне в Париже в следующем году.

Ранее стало известно о планах компании Hyundai экспортировать собранные в РФ автомобили за пределы СНГ.

Читайте также