Изменения в ПДД: диагональные пешеходные переходы, велосипедисты на «выделенках» и новая разметка парковки

7 апреля 2015

Правительство РФ утвердило ряд изменений в Правила дорожного движения. Подписанный премьер-министром Дмитрием Медведевым документ размещен на официальном сайте органа.

Во-первых, в России появятся диагональные пешеходные переходы. Обозначаться они будут привычным способом — прерывистой «зеброй». Как пишет «Российская газета», это нововведение было спорным, поскольку ГИБДД связывало появление переходов нового типа с повышенным риском для пешеходов. Проведенный в Москве эксперимент показал, что схема работает успешно — в пробном режиме диагональные переходы работали на десяти перекрестках.

Кроме того, дополнительные секции светофоров теперь будут оборудованы красным сигналом или контуром того же цвета — так водителям станет проще их заметить.

Новая разметка парковки подразумевает сплошное обозначение всей зоны стоянки вместо разделения отдельных мест. По мнению авторов нововведения, оно позволит более эффективно использовать парковочное пространство — автомобили обладают разными габаритами, а прежняя система была рассчитана на места размером 3,5 на 6,5 (или 7,5) метра. Помимо этого, появятся знаки, регламентирующие парковку по диагонали к тротуару.

Еще одним нововведением стал допуск велосипедистов на выделенные полосы для общественного транспорта. Раньше они были обязаны двигаться по крайней правой полосе, но только не в ряду для автобусов, что заставляло их маневрировать между обычными автомобилями и общественным транспортом.

Более мелкие изменения: новый знак для велосипедных дорожек вместо некорректно применявшегося прежнего и уточненные правила размещения «островков безопасности».

 

Читайте также