Почти половину автомобилей в 2014 году белорусы купили в России

8 апреля 2015

В 2014 году почти половина зарегистрированных в Белоруссии новых автомобилей была приобретена из России, пишет газета «Ведомости».

По итогам года продажи машин в Белоруссии выросли на 60% и составили 50,2 тыс. машин, 21,9 тыс. из которых были куплены за пределами республики. По данным белорусских дилеров и автомобильной ассоциации страны, почти 90% из импортированных автомобилей были приобретены именно в России.

Для сравнения, в 2013 году в Белоруссии было продано 27 тыс. автомобилей, а еще 4,2 тыс. машин жители страны купили за рубежом.

Опрошенные изданием эксперты отметили тот факт, что российские дилеры не смогут заработать на сервисе реализованных белорусам автомобилей, поскольку те вряд ли станут обслуживать свой новый транспорт в РФ. Более того, некоторые белорусские дилеры готовы поддержать заводскую гарантию на приобретенные в России машины при условии правильно заполненных документов.

Напомним, повышенный интерес белорусских покупателей автомобилей к российскому рынку был вызван девальвацией рубля в конце 2014 года, но уже в начале 2015 года этот эффект исчерпал себя. Отметим, что белорусские власти воспрепятствовали возникшему ажиотажу на покупку автомобилей в РФ путем введения 30-процентного налога на приобретение валюты.

Тем не менее в ноябре и декабре жителями Белоруссии в России было куплено около 21,5 тыс. новых автомобилей.

Суммарный объем вывезенных из России в Казахстан и Белоруссию автомобилей в ноябре-декабре составил 90 тыс. единиц. Около 50 тыс. из них — новые машины.

Читайте также

    В Москве продажи автомобилей с начала года выросли на 11,4%

    12 октября, 12:30 По итогам III квартала 2016 г. количество поставленных на учет в Москве автомобилей увеличилось на 11%, до 153 тыс. машин. Как сообщает агентство «Москва» со ссылкой на ГБУ «Аналитический центр», годом ранее этот показатель равнялся...


    Производство легковых автомобилей в России с начала года снизилось на 11%

    17 ноября, 12:51 За первые десять месяцев нынешнего года в России было произведено 911 тыс. легковых автомобилей, что на 10,9% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2015 г., сообщает аналитическое агентство «Автостат» со ссылкой на данные Росста...


    Honda представила новый болид для гонок на выносливость

    Компания Honda Performance Development (HPD), являющаяся заводским спортивным подразделением Honda в США, представила изображения нового автомобиля ARX-04b LMP2 Coupe для гонок на выносливость.


    Трасса М53 попала в книгу рекордов России

    29 октября, 12:16 По трассе М53 «Байкал» провезли самый тяжелый груз в истории. По маршруту от деревни Кубеково Красноярского края до Ачинского нефтеперерабатывающего завода протяженностью 203 километра перевозили 1306-тонный реактор гидрокрекинга. Д...