Fiat обсуждает возможность беспошлинной поставки автомобилей в Россию

9 апреля 2015

Компания Fiat подняла вопрос о беспошлинной поставке своих автомобилей сербской сборки в РФ, пишет газета «Коммерсант».

По информации издания, российская сторона готова удовлетворить запрос об импорте собранных в Сербии автомобилей Фиат без пошлин, но в рамках «тарифной квоты». Эта формулировка подразумевает, что российские производители также получат возможность поставлять продукцию в Сербию без пошлин. Предварительный объем квоты пока не сообщается, но в 2013 году этот показатель обсуждался на уровне 10 тыс. машин в год.

Пока интерес к данной возможности проявила только группа ГАЗ, которая  обратилась с заявкой о включении в квоту. Компания уже нашла партнера для реализации автомобилей в Сербии, Боснии и Македонии. Пока планируется поставка линейки Next, ГАЗель Бизнес и Соболь Бизнес. Отметим, что рынки балканских стран изначально были выбраны группой из тех соображений, что пошлина там составляет 15% вместо принятых в Европе 22%.

Сербский завод Fiat Automobili Srbija является единственным производителем легковых автомобилей в стране. Прежде данный завод выпускал автомобили Застава, большая часть из которых базировалась на модельном ряду Фиата. Сейчас завод собирает компактвэны Fiat 500L, которые официально в России не продаются.

По итогам 2014 года доля Fiat на российском рынке составила 0,3%. Компании удалось реализовать около 8 тыс. машин.

Читайте также

    Tesla представила быстрейший автомобиль в мире

    24 августа, 09:28 Tesla Motors начала выпуск новых модификаций электрокаров — седана Model S и кроссовера Model X, говорится в сообщении в блоге компании. Автомобили будут оснащены более сильными аккумуляторами — батареями мощностью 100 киловатт в ча...


    Ford представил новое поколение ситикара Ka в Европе

    Под капотом 5-дверного хэтчбека может быть установлен 1,2-литровый бензиновый 4-цилиндровый мотор в одном из двух вариантов отдачи — 70 и 85 л.с. Во главу угла поставлена экономичность, поэтому трансмиссия лишь одна — 5-ступенчатая «механика».


    Mitsubishi выпустит «заряженный» кроссовер

    3 октября, 12:23 Представитель компании Mitsubishi Каненори Окамото на автосалоне в Париже подтвердил информацию о снятии с производства модели Lancer Evolution. Вместо спортседана компания планирует выпустить «заряженный» кроссовер, который будет ос...


    Geely везет в Россию обновленный Emgrand EC7, известны цены

    Седан Emgrand продолжат оснащать бензиновыми атмосферными моторами объемом 1,5 и 1,8 л мощностью 106 и 129 л.с. Единственное изменение заключается в том, что теперь моторы отвечают экологическим нормам Евро-5.