Московские власти не планируют штрафовать за закрытые на парковке номера

9 апреля 2015

Закрытые бумагой или тряпками номерные знаки остаются излюбленным способом избежать ответственности за парковку в запрещенных местах либо на территории, где парковка платная. Однако в Московской дорожной инспекции не видят необходимости штрафовать за это. 

В руководстве МАДИ считают, что ситуацию можно пустить на "самотек", так как количество автомобилистов, использующих этот метод, планомерно снижается и рано или поздно само сойдет на нет. 

"В настоящее время мы все меньше и меньше встречаем водителей транспортных средств, которые закрывают свои номера. Поэтому, мне кажется, эта практика закрытия номеров и подписания багажника просто сойдет на нет. Мне кажется, нет необходимости принимать какие-то меры, потому что люди прекрасно понимают, что они нарушают, и пытаются найти какие-то способы, чтобы уйти от ответственности", - заявил начальник Московской автоинспекции Юрий Овсянников агентству "Москва".

По информации пресс-службы ведомства, в феврале этого года в зоне действия запрещающих стоянку знаков было задержано около 1,8 тысяч машин с закрытыми номерами, а в марте – около 1,5 тысяч. Соответственно, снижение составило около 17%, и в ведомстве считают это устойчивой тенденцией.

В качестве примера глава инспекции привел ситуацию с ремнями безопасности: ранее большое количество автомобилистов ими не пользовалось, а сейчас пристегиваются практически все. Между тем, стоит отметить, что, согласно статье 12.6 КоАП, штраф за непристегнутый ремень сейчас составляет тысячу рублей.

В свою очередь, эксперты отмечают, что для введения штрафных санкций за закрытый на парковке номер пришлось бы вводить поправки в ПДД. Депутат Госдумы Вячеслав Лысаков заявил, что правила не принуждают водителя обеспечивать читаемость номерных знаков на стоящем автомобиле.
 

Читайте также

    Новая система ночного вождения (тепловизор)

    Современные автомобилисты привыкли пользоваться различным дополнительным оборудованием, позволяющим повысить комфорт и безопасность поездки.


    Кабриолет Audi A3 отправили в серийное производство

    18 октября, 10:20 Audi приступила к серийному производству нового кабриолета, построенного на базе A3. Сборка автомобиля уже стартовала на заводе компании в Венгрии. Европейские продажи начнутся к концу года. Премьера автомобиля состоялась на мотор-ш...


    После скандала с Volkswagen власти Германии проверят дизельные автомобили еще 23 брендов

    Автотранспортное Федеральное ведомство Германии (KBA) анонсировало новую проверку автомобилей на предмет соответствия экологическому регламенту. Испытания затронут 50 моделей автомобилей от 23 брендов — точного списка ведомство не предоставило.


    Тойота придумала для Короллы спецверсию Nurburgring Edition

    Компания Toyota распространила информацию о специальной версии седана Corolla, предназначенной для рынка Таиланда. Модификация названа в честь легендарной немецкой трассы в Нюрбургринге, время проезда по которой нередко становится маркетинговым инструментом для продвижения автомобилей на рынке.