Московские водители заплатили штрафов почти на миллиард рублей

10 апреля 2015

Столичные власти подсчитали, сколько штрафов за прошлый год оплатили московские водители, нарушившие ПДД. Сумма набежала внушительная: бюджет пополнился почти 1 миллиард рублей, что оказалось более, чем вдвое больше, чем в 2014 году.

В 2014 году московские автовладельцы оплатили штрафов за нарушения ПДД на сумму в 992,8 млн. Это оказалось на 2,6 раза больше показателей 2013 года, сообщает издание "M24". Большую часть этой суммы водители заплатили за отказ от медицинского освидетельствования (432,9 млн рублей).

На втором месте по "платежам" - езда в пьяном виде. За это грубое нарушение правил ПДД автовладельцы заплатили 286,1 млн рублей. Замыкает первую тройку выезд на встречную полосу, за который в 2014 году нарушители принесли в бюджет 109,6 млн рублей.

Как рассказал замглавы столичной Госавтоинспекции Евгений Ефремов, рост суммы выписанных судами штрафов связан с ужесточением ответственности за "пьяную езду". С июля 2013 года действуют поправки в Административный кодекс, согласно которым за нарушение этих статей водителю грозит штраф 30 тысяч рублей и лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет. Ранее у водителей только отбирали права.

"На водителя теперь накладывается штраф, поэтому сумма взысканий увеличилась. Это связано законодательными нововведениями", - пояснил Ефремов.

Читайте также