ГИБДД Красноярска обучает водителей самостоятельному оформлению ДТП

11 апреля 2015

Дорожные полицейские Красноярска провели накануне первое занятие для водителей по изучению изменений в правилах дорожного движения и самостоятельному оформлению дорожно-транспортных происшествий.

Как сообщили в пресс-службе городской ГИБДД, мероприятие посетили более 40 красноярцев, желающих уяснить алгоритм действий при ДТП и научиться составлять схемы аварий. Стражи порядка дали практические рекомендации по проведению фото- и видеофиксации, оперативному составлению схем, заполнению «европротокола». Кроме того, госавтоинспекторы рекомендовали всем водителям укомплектовать свои автомобили элементарным набором канцелярии в виде листов бумаги, ручек и линеек. Автовладельцам также посоветовали иметь рулетку — она может пригодиться для оформления происшествия, после которого между участниками возникают серьезные разногласия.

Как отметили горожане, приехавшие на мастер-класс, нововведения не только упрощают процедуру оформления дорожных происшествий, но и экономят время их участников.

«Теперь не придется ожидать приезда сотрудников ГИБДД, а также чувствовать себя виноватым, если на дороге пробка собирается из-за аварии», — отметил один из автовладельцев.

Напомним, с 1 июля 2015 года в ПДД будут внесены корректировки, касающиеся в основном обязанностей автовладельцев при авариях, а именно упрощающие процедуру фиксации ДТП как с пострадавшими, так и без них. Согласно изменениям в правилах, при аварии без пострадавших водители обязаны освободить проезжую часть, если они мешают движению других машин, и самостоятельно составить схему ДТП. При оформлении аварий без участия сотрудников ГИБДД у большинства автовладельцев возникают серьезные затруднения. Это выражается в опасении многих водителей заполнять «европротоколы» о ДТП. С 1 июля 2015 года эти действия станут обязательными для всех автовладельцев.

Каждый четверг в РЭО ГИБДД на ул. Брянская, 23, в 14.00 дорожные полицейские будут учить горожан составлять схемы аварий, разъяснять алгоритм действий при ДТП в целях повышения уровня подготовленности красноярцев к нововведениям в ПДД.

Читайте также