В Новосибирске возбудили уголовное дело в отношении начальника городской ГИБДД

12 апреля 2015

Исполняющий обязанности начальника ОГИБДД Управления МВД России по городу Новосибирску Валерий Гореев подозревается в превышении должностных полномочий. По версии следствия, он вернул машину со штрафстоянки, после того, как водитель оплатил изготовление сувенирной продукции для ГИБДД.

Как сообщает портал «Новосибирские новости», Следственное управление Следственного комитета РФ по Новосибирской области возбудило в отношении начальника городской ГИБДД уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ — «Злоупотребление должностными полномочиями».

По данным следствия, 8 апреля 2015 года Валерий Гореев «из личной заинтересованности, а именно за оплату счета, выставленного юридическим лицом за изготовление сувенирной продукции с символикой ГИБДД», принял решение о выдаче автомобиля со специализированной стоянки. Ранее сообщалось, что автомобилист заплатил полицейскому 30 700 рублей.

Транспортное средство было помещено на штрафстоянку после того, как водитель совершил административное правонарушение.

Глава городской ГИБДД знал, что хозяин автомобиля не устранил правонарушение и для возврата машины оснований не имеется.

Валерий Гореев был задержан в ходе совместной операции службы собственной безопасности регионального Главка МВД и сотрудников УФСБ России по Новосибирской области.

«В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор доказательств по уголовному делу, решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения», — добавили в Следственном комитете.

Как пояснили в региональном ГУ МВД, в настоящее время готовится приказ об отстранении начальника ГИБДД от должности, решается вопрос о его увольнении из органов внутренних дел. Кроме того, его непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. 

 

Фото Михаила Перикова

Читайте также