Житель Красноярска отсудил у дилера миллион рублей за неисправную Шевроле Ниву

14 апреля 2015

Житель Красноярска отсудил у дилера компенсацию общей суммой 1,11 млн рублей, сообщает пресс-служба Красноярского краевого суда.

В материалах дела говорится, что мужчина купил в компании «Викинг-Моторс» внедорожник Chevrolet Niva за 444 тыс. рублей и заплатил еще 69,6 тыс. рублей за дополнительные аксессуары. На автомобиль распространялась гарантия сроком два года или 35 000 км пробега. Покупатель получил автомобиль в январе 2012 года.

Через полтора года езды при пробеге в 29,5 тыс. км владелец машины столкнулся с постоянным звенящим шумом в области коробки передач и раздаточной коробки. Мужчина несколько раз обращался за гарантийным ремонтом, по итогам которого была заменена раздатка и сама коробка передач, но шум не исчез.

В деле говорится, что после этого в перечисленных узлах поменяли масло. В сентябре 2013 года в машине еще раз поменяли раздатку, но звук усилился. После этого мужчина обратился с претензией об отказе от договора и возврате денег за машину.

Продавец Нивы назначил экспертизу, которая обнаружила недостаток в виде постороннего звука, но причины его возникновения найти не смогла, поскольку дилер не разрешил демонтировать коробку передач и раздатку. Покупатель вновь обратился к продавцу с заявлением о расторжении договора, но тот заверил, что шум находится в допустимых пределах.

Тогда мужчина обратился в суд — была назначена еще одна комплексная экспертиза, которая установила наличие звука и зафиксировала превышение допустимого звукового давления в различных режимах езды.

«Посторонний шум был вызван производственными дефектами — нарушением технологии сборки агрегата и низким качеством комплектующих, используемых при сборке узла. В частности, имелись повышенные зазоры в зубчатых соединениях, была нарушена посадка подшипника ведущего вала, к тому же были плохо обработаны контактные поверхности шестерен, на них имелись царапины и раковины. При этом нарушений правил эксплуатации транспортного средства со стороны владельца автомобиля установлено не было», — говорится в сообщении суда.

Суд постановил, что дилер продал машину с существенными недостатками, которые не являются следствием неправильной эксплуатации или некачественного обслуживания, и встал на сторону истца — закон «О защите прав потребителей» позволяет отказаться от сложного технического товара и вернуть деньги в том случае, если были обнаружены недостатки.

В декабре 2014 года суд обязал дилера выплатить покупателю Нивы в общей сложности 1,452 млн рублей. В эту сумму вошла стоимость машины, штраф за невыполнение требований истца и неустойка, равная цене внедорожника.

«Викинг-Моторс» попросил суд отменить решение, поскольку обнаруженные недостатки являются поправимыми, но суд отказал дилеру, поскольку выявленный более одного раза либо проявляемый вновь после его устранения недостаток формально является существенным.

Тем не менее, суд встал на сторону дилера в вопросе о размере штрафа — взыскание снизили, в результате чего владельцу неисправной Нивы присудили выплату в размере 1,11 млн рублей. Машину пришлось вернуть «Викинг-Моторс».

Читайте также