General Motors планирует вернуться в Россию через два-три года

15 апреля 2015

Американский концерн General Motors может вернуться на российский рынок через два года. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на начальника департамента транспортного и специального машиностроения Минпромторга Александра Морозова.

В рамках конференции «Российские автодилеры» Морозов рассказал, что глава российского подразделения GM Сюзанна Веббер уточнила перспективы концерна в России.

«К сожалению, она не смогла убедить Совет директоров General Motors о выделении дополнительных средств на компенсацию убытков от деятельности компании GM на российском рынке на 2015 год и последующие два года», — сказал он о причинах ухода компании с российского рынка.

По словам представителя Минпромторга, в этот срок достаточно низкий уровень локализации при высоком уровне конкуренции на рынке помешает GM получать прибыль от работы в России. В концерне рассчитывают вернуться к работе в РФ через два-три года.

Морозов добавил, что остальные автокомпании сохранили свои инвестиционные планы в РФ, несмотря на риски — в министерстве не опасаются, что сценарий GM повторит другая фирма.

Напомним, 18 марта руководство GM заявило о выводе с рынка РФ брендов Chevrolet и Opel, а также о закрытии завода в Санкт-Петербурге и остановке контрактной сборки в Калининграде и Нижнем Новгороде. Впоследствии стало известно, что компания намерена продать оставшиеся в РФ автомобили со скидками.

 

Читайте также