В программу льготного кредитования не попали китайские автомобили

15 апреля 2015

Российские СМИ сообщают, что в недавно перезапущенной программе льготного кредитования предусмотрены негласные условия. Как пишет газета «Коммерсант», соглашение Минпромторга с банками допускает применение льгот только при покупке автомобилей российских или локализованных в РФ производителей.

В Минпромторге утверждают, что ограничений по уровню локализации не существует, а предпочтения банков и лизинговых компаний связаны с удобством работы с локализованными марками. Тем не менее, источники СМИ на рынке сообщили, что в договоре министерства с банками присутствует конкретный список производителей, состоящий из 34 марок.

На фоне ограничений по стоимости приобретаемой на льготных условиях машины (до 1 млн рублей) от решения Минпромторга пострадали преимущественно китайские производители — их машины укладываются в указанный ценовой лимит, но импортируются или собираются в РФ при низкой степени локализации.

Опрошенные изданием представители китайских автопроизводителей подтвердили отсутствие льгот для своих клиентов — им пришлось выбрать машины других марок. Кроме того, дилер одного из китайских брендов заявил, что 33 покупателя обратились в Федеральную антимонопольную службу с связи со сложившейся ситуацией.

До конца 2015 года на программу льготного кредитования из бюджета выделено 1,5 млрд рублей. Ожидается, что упомянутые средства поспособствуют продаже 200 тыс. автомобилей. Программа предполагает субсидирование 2/3 ставки ЦБ, которая сейчас составляет 14%.

Читайте также