Hyundai разработал автомобильную «глушилку» для мобильных телефонов

16 апреля 2015

Компания Hyundai запатентовала новую технологию, которая полностью или частично блокирует работоспособность мобильных телефонов в автомобиле. Таким способом автопроизводитель предлагает новый способ борьбы с невнимательностью за рулем, которая все чаще становится причиной ДТП.

В зависимости от различных переменных факторов, таких как скорость движения, система определяет, какими функциями пользоваться безопасно, а какими — нет. Ограничение может действовать только в непосредственной близости от места водителя или по всему салону автомобиля.

Комплекс работает при помощи нескольких антенн, которые улавливают сигналы, передаваемые мобильным устройством. По мере их обнаружения система выборочно разрешает или запрещает работу тех или иных функций, например, звонков или SMS-сообщений. Примечательно, что система способна принимать во внимание множество факторов, таких как время суток или степень важности звонящего, вероятнее всего, определенную пользователем заранее. Для работы новой технологии Hyundai мобильному устройству потребуется специальная прошивка.

Отметим, что патент был направлен в Бюро по регистрации патентов и торговых марок США — проблема водителей, пользующихся мобильными гаджетами за рулем, привлекает много внимания в Соединенных Штатах. Статистика указывает, что в последние годы почти в каждом пятом ДТП с пострадавшими в США фигурировал отвлекшийся от руля водитель.

О перспективах появления новой технологии в серийных машинах Hyundai пока ничего не сообщается.

Читайте также