Peugeot поможет построить преемника Opel Combo

17 апреля 2015

Концерн General Motors и PSA Peugeot Citroen анонсировали совместный проект, в рамках которого выйдет новый коммерческий "каблучок".

Модель станет преемником сразу трех фургончиков - Opel Combo (на фото), а также близнецов Citroen Berlingo и Peugeot Partner. Все они станут на конвейер PSA в испанском городе Виго. Старт производства намечен на 2018 год.

Планируется, что платформу для автомобиля разработают французские инженеры. Новинки получат схожую техническую начинку и внешний вид, только каждая из моделей будет выпускаться под своей маркой.

Тем временем, ходят слухи, что "каблучок" станет последней совместной разработкой GM и PSA Peugeot Citroen. Соглашение об альянсе стороны подписали в 2012 году, однако через год выяснилось, что такое решение приносит General Motors убытки. К тому моменту американцы потеряли около 150 миллионов долларов.

В конце 2013 года GM продал свою долю в Peugeot Citroen (7 процентов акций). А еще через несколько месяцев французы взяли курс на Восток, продав часть активов китайской корпорации Dongfeng Motor. Производители рассчитывают, что растущий рынок Поднебесной поможет им решить финансовые проблемы. Сегодня китайским инвесторам принадлежит 14 процентов французского автогиганта. Также в число основных акционеров входят правительство Франции и семья Пежо.


Фото Opel Combo

Читайте также